На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Обслуживание и монтаж воздушных линий электропередачи

В соответствии с действующими нормативами современные линии электропередачи нуждаются в проведении своевременного технического обслуживания и ремонта. При этом если техническое обслуживание подобных коммуникаций имеет определенную периодичность, то ремонт воздушных линий осуществляется после выявления неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации ЛЭП.

Например, если результат планового осмотра или обслуживания выявляет наличие неисправностей в конструкции линии электропередачи, то по результатам диагностики определяется график проведения ремонтных работ.

Ремонтные работы, занесенные в график, всегда стараются максимально совместить с капитальным ремонтом. К авральному ремонту прибегают только в случае возникновения аварийных ситуаций, которые грозят или приводят к перебоям в поставке электроэнергии потребителям.

Техническое обслуживание воздушных линий, а также их ремонт предполагает целый перечень операций различной степени сложности. Например, профильные электромонтажные компании в состоянии производить большие объемы работ, обслуживая и ремонтируя системы энергоснабжения крупных промышленных предприятий, а также подводящих линий электропередачи. А это можно причислить к работам повышенного уровня сложности, требующим взаимодействия с высоковольтными воздушными линиями, напряжение в которых достигает 10 кВ.

Более подробный перечень мероприятий, связанных с обслуживанием и ремонтом воздушных ЛЭП, представлен ниже:

  • визуальный осмотр воздушных опор, соединений и других элементов токопроводящей линии;
  • замеры сопротивления изоляционных покрытий;
  • проверка целостности анкерных плит и других вспомогательных элементов;
  • замена кабелей, изоляторов и деталей, входящих в конструкцию линейной арматуры;
  • ремонт железобетонных и металлических опор;
  • выправление и замена деревянных опор;
  • замена изношенных траверс, пасынков и стоек;
  • замена фрагментов воздушной ЛЭП на подземные кабельные  линии электропередач (производится в процессе модернизации действующих линий).

Особенности ремонта высоковольтных линий электропередачи

Воздушные линии электропередач (особенно высоковольтные) отличаются целым рядом конструктивных особенностей. Поэтому их ремонт имеет определенную специфику, которая выражается в следующих особенностях:

  • в зависимости от того, насколько сильно повреждены токопроводящие элементы ЛЭП, замене могут подлежать целые участки кабельной трассы (при незначительных повреждениях на поврежденный участок трассы накладывается специальный бандаж);
  • для того чтобы обеспечить комплексную безопасность во время выполнения электромонтажных работ, подача электричества на ЛЭП прекращается (ремонт, не связанный с отключением линии, производится только в исключительных случаях и требует применения специальных средств защиты);
  • перечень ремонтных мероприятий в пределах действующей ЛЭП, находящейся под напряжением, имеет определенные ограничения, поэтому к выполнению ремонтных работ можно приступать только, получив соответствующие разрешения в контролирующих инстанциях.

Внесение изменений в конструкцию действующей воздушной ЛЭП производится по согласованию с заказчиком, при этом график отключения электроснабжения и план выполнения работ составляются энергетиками электромонтажных компаний. Для того чтобы избежать форс-мажорных ситуаций в процессе осуществления ремонта, заказчику лучше всего сразу обратиться в проверенную электромонтажную организацию, доверив ее сотрудникам монтаж ЛЭП и ее реконструкцию, а также выполнение наиболее ответственных и трудоемких операций.