На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Оборудование комплектных БКТП

Как известно, трансформаторные подстанции блочного типа используются для преобразования и распределения токов с промышленными характеристиками. Современные БКТП используют в жилищных, коммунальных и производственных системах электроснабжения. Кроме того, их нередко можно встретить в энергоснабжающих сетях, расположенных на территории загородных и дачных поселков.

Комплектные подстанции представленного типа являют собой совокупность сложных устройств и высокотехнологичного оборудования, особенности которого и будут рассмотрены в настоящей статье.

Устройства для распределения высоких и низких напряжений

Блочная комплектная трансформаторная подстанция имеет в своей конструкции малогабаритное распределительное оборудование. Если речь идет о распределительных устройствах высокого напряжения, то в их основе находятся элегазовые коммутаторы, обладающие подходящими характеристиками. Если же мы говорим об оборудовании для распределения низких напряжений, то подразумеваем всевозможные автоматические выключатели, плавкие предохранители и другие устройства, обладающие схожим функционалом. Применение подобных устройств обеспечивает эффективное распределение электроэнергии между отводящими сетями и значительно продлевает срок службы трансформаторной установки.

Силовые трансформаторы

Силовой трансформатор является ключевым элементом рассматриваемых нами объектов. Комплектные подстанции имеют в своем составе трансформаторы различной мощности, основные характеристики которых соответствуют потребностям подключаемых к ним электроустановок.

Оборудование для компенсации реактивных мощностей

В зависимости от рабочих характеристик отводящих сетей низкого напряжения подстанция КТП может оснащаться специальными компенсаторами реактивных мощностей. Характеристики компенсаторов определяются на стадии проектировочных расчетов и соответствуют целому перечню расчетных параметров. Оборудование для компенсации может устанавливаться отдельно от основной подстанции, а может непосредственно входить в ее комплект.

Осветительные системы

Системы освещения современных КТП призваны обеспечивать условия для удобного обслуживания и эффективной эксплуатации трансформаторных установок и вспомогательного оборудования. В состав осветительных систем входят аварийные и рабочие подсистемы, аккумуляторные батареи, переносные осветительные приборы и другие необходимые устройства.

Системы отопления

Эксплуатация трансформаторных подстанций в климатических условиях, характерных для средней полосы Российской Федерации предполагает обогрев всех установленных модулей за счет тепла, выделяемого трансформаторами в процессе их работы. При этом комплектная трансформаторная подстанция, предназначенная для эксплуатации в северных широтах, может оснащаться электрическими обогревателями и системами управления подогревом. Управление обогревателями, как правило, осуществляется в автоматическом режиме. Реализация подобной функции стала возможной благодаря наличию автоматических регуляторов и температурных датчиков.

К вспомогательным системам и оборудованию, которое входит в комплект стандартных подстанций, можно отнести системы сигнализации и телемеханики, приборы учета и измерения электроэнергии, автоматические системы включения резервной мощности и другие устройства. Правильно смонтировать и соединить между собой все перечисленное оборудование может только профессиональная электромонтажная компания, располагающая штатом соответствующих специалистов. Поэтому работы по установке подстанций блочного типа ни в коем случае нельзя доверять представителям сомнительных организаций.