На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Немного о законах, регламентирующих подключение частных домов к электрическим сетям

Комфорт загородного или любого частного дома в первую очередь обусловлен наличием в нем надежной, современной и многофункциональной системы электроснабжения. Но для того чтобы система эта смогла обеспечивать потребности бытовых устройств в электроэнергии, первое, о чем должен позаботиться собственник частного дома, это о том, чтобы как можно скорее провести электричество на участок. И как только владелец задумывается о подключении своего дома к централизованным электрическим сетям, заканчивается его безмятежное существование и начинается жизнь, полная сюрпризов.

Дело в том, что без помощи квалифицированных специалистов процесс подключения может длиться бесконечно долго (известны случаи, когда такая процедура затягивается на несколько лет). Причиной длительных мытарств будущего абонента по государственным инстанциям является простое нежелание изучить основные законодательные акты, соблюдение которых позволит довольно быстро подключить электричество к дому. Основные регламенты, о которых идет речь, можно найти в своде законов Российской Федерации, регулирующих взаимоотношения в сфере энергоснабжения частных лиц, а также в правилах технологического присоединения электроустановок, принадлежащих частным потребителям электроэнергии.

Разумеется, что специфическая терминология, отраженная в представленных документах, будет понятна далеко не всем будущим абонентам. Особенно это касается, тех, кто раньше не проявлял интереса к таким вопросам, как: сколько стоит провести электричество на участок, как это сделать с минимальными потерями и как это выполнить быстро. Но не беда: рядовому абоненту вовсе не обязательно ориентироваться во всех тонкостях и понятиях, которыми оперируют специалисты, работающие в сфере энергоснабжения. Им достаточно знать свои права, обязанности и примерную последовательность действий.

Если вы владеете информацией о том, на что именно вы имеете право, о том, какие сроки предусмотрены для выполнения тех или иных операций, сколько времени нужно для оформления соответствующих документов и так далее, то основные козыри окажутся в ваших руках. С ними вы сможете отстаивать собственные интересы, опираясь на букву закона. При этом грамотный подход к прохождению всей процедуры позволит вам выполнить технологическое подключение к электрическим сетям, избежав при этом необоснованных переплат и других досадных недоразумений.

Полезные советы

Для того чтобы гарантированно сэкономить собственное время в процессе подключения своего участка к централизованной системе энергоснабжения, используйте самый надежный источник информации – своих соседей, уже преодолевших все сложности подобной процедуры. Узнайте о том, как они подводили электричество к своим домам, в какие инстанции при этом обращались, сколько денег при этом заплатили и сколько времени потратили. Благодаря полученной информации вы сможете грамотно подойти к решению поставленной задачи. При этом вы будете знать наверняка:

  • какие документы вам следует подготовить заранее, а какие будут разработаны в процессе посещения вами разнообразных инстанций;
  • к кому следует обращаться для того, чтобы получить технические условия на подключение к электрическим сетям;
  • что необходимо сделать для того, чтобы вам не пришлось строить подводящую линию за свои кровные и т. д.

Если у вас нет желания заниматься самостоятельным изучением законодательных актов, тратить время на общение с соседями и на сбор документов, обратитесь к услугам профильной организации, занимающейся подключением частных домовладений к электрическим сетям. Сотрудники такой организации выполнят необходимые электромонтажные работы и помогут в решении сопутствующих проблем (подготовка документации, разработка проекта на подключение и т. д.).