На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Немного о стоимости проведения электричества на участок

Если у собственника нового участка уже готов проект электроснабжения дома (впрочем, как и проект самого жилья), перед ним непременно встает вопрос, касающийся стоимости подключения электричества. Ведь без электричества ни электроинструмент не включишь, ни, тем более, дом не построишь.

Во сколько же обойдется подключение электричества? Вопрос этот настолько неоднозначен, что стандартных ситуаций, касающихся его решения, практически не существует. Стоимость может зависеть от совокупности очень многих факторов:

от наличия (или отсутствия) вблизи участка действующей подстанции;

от наличия (или отсутствия) вблизи участка электрических опор, которые могут обеспечить подключение электричества на участок;

от объема выделенной мощности, который необходим собственнику участка для удовлетворения бытовых нужд;

от общей конъюнктуры рынка энергообеспечения.

Рассмотрим перечисленные факторы более подробно.

Итак, позаботиться о снижении стоимости следует еще на этапе приобретения, то есть, на этапе выбора подходящего участка. Если вы нашли подходящий участок, который расположен вблизи трансформаторной подстанции (в пределах 300 м – внутри городской черты и в пределах 500 м – в сельской местности), считайте, что вам повезло. Ведь близкое расположение трансформаторной подстанции, способной обеспечить ваши потребности в электричестве, значительно сократит стоимость присоединения и упростит монтаж электрики.

Являясь собственником участка, который расположен вблизи трансформаторной подстанции, собственник может смело обращаться в ближайшее представительство электросетевой компании с целью подачи заявки на получение технических условий и на осуществление подсоединения к электрическим сетям. На данном этапе следует помнить, что порог стоимости подключения определяется величиной выделенной мощности. Например, дешевле всего обходится подключение для тех абонентов, которые нуждаются в выделенной мощности, не превышающей 15 кВт.

Очень важно понимать, что на данном этапе определяется стоимость подключения, исходя лишь из стандартных тарифов. Сколько стоит провести электричество на участок в конечном итоге? Это будет зависеть от целого ряда вопросов технического характера.

Например, если вблизи участка находится действующая подстанция, но ее мощности недостаточно для подключения еще одного абонента, то цена услуги заметно вырастет. Если вблизи участка нет подводящей линии, издержки собственника могут вырасти еще сильнее. Если подстанция обладает достаточной мощностью, к участку подходит подводящая линия, но при этом трансформатор принадлежит вашему соседу, то часть вопросов, касающихся стоимости подключения, придется решать именно с соседом. Нюансов здесь множество, при этом есть еще одна графа калькуляции, которая включает в себя электромонтажные услуги, точнее цену на них.

В этом плане тоже все не так просто:

Во-первых, цены на них зависят от аппетитов электромонтажной компании, которая будет заниматься подключением.

Во-вторых, от удаленности подводящей линии, от наличия опор и т. д.

В-третьих, от того, насколько сложные манипуляции придется производить электромонтажникам в пределах самого участка.

Проще говоря, не стоит ломать себе голову, пытаясь самостоятельно определить, во сколько вам выльется подключение дома к электросети (тем более, не зная всех нюансов данного вопроса). Лучше сразу обращаться к профильным специалистам. Обычно их можно найти в компании, оказывающей комплексные услуги в сфере электроснабжения. Это не только поможет сэкономить собственное время, но также позволит получить ценные советы и переложить огромную часть забот, касающихся присоединения к электросетям, на плечи профессионалов.