На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Немного о бесперебойном электроснабжении

Факторов, которые способны привести к перебоям в подаче электроэнергии, существует великое множество. Электроснабжение объекта может быть прервано по различным причинам: это может внезапная авария на подводящей линии, связанная с выходом из строя трансформаторного оборудования и плановое отключение электроэнергии, природная стихия, повредившая линию электропередачи и многое другое.

Причин может быть множество, но эффективный способ борьбы с ними только один: это своевременно организованное бесперебойное электроснабжение объекта. Системы бесперебойного электроснабжения функционируют на основе резервных источников электроэнергии, которые принято называть альтернативными источниками. Они защищают дома, квартиры, офисы и даже промышленные объекты от последствий внезапного отключения электроэнергии. В состав систем бесперебойного электропитания входит несколько основных модулей:

  • источники электричества (дизельные генераторы, ветрогенераторы, солнечные батареи и т. д.) – устройства, преобразующие энергию солнца, ветра или топлива в электричество;
  • аккумуляторы – устройства, позволяющие аккумулировать электроэнергию, полученную от альтернативных источников (благодаря наличию аккумуляторов система бесперебойного электроснабжения может быть включена в работу в любой момент и в любое время суток);
  • инверторы – устройства, позволяющие организовывать качественное электроснабжение объектов и приводить параметры электрического тока в соответствие с характеристиками потребителей электроэнергии (например, инверторы преобразуют низкое напряжение аккумуляторных батарей в напряжение, соответствующее сети потребителей 220 В, одновременно понижая силу тока в цепи).
  • блоки управления – позволяют оперативно переводить питание потребителей (от сети общего пользования на сеть резервной системы электроснабжения и наоборот).

В зависимости от функционального предназначения объекта, от его месторасположения и от других внешних условий проект электроснабжения может предусматривать наличие разных источников электроэнергии для бесперебойной системы электроснабжения. Это могут быть солнечные батареи или ветрогенераторы. Недостатком систем, работающих от подобных источников, является наличие большого количества вспомогательных устройств в системе: контроллеры, инверторы, аккумуляторы и т. д. (что, определенно, отражается на стоимости системы).  Без вспомогательных элементов подобная система будет обладать низкой производительностью или вовсе будет неработоспособной.

Нередко можно встретить резервное электроснабжение, работающее на основе дизельных генераторов. К преимуществам подобной системы можно отнести высокую мощность источников электроэнергии и возможность в любой момент времени задействовать их в работу. Недостаток систем, работающих от дизельгенераторов, проявляется в их высокой эксплуатационной стоимости. Если, к примеру, солнечная энергия – бесплатна, то топливо для дизельного генератора стоит денег. И какие затраты будет нести его владелец в процессе эксплуатации – это зависит от мощности резервной системы и от того, насколько регулярно она будет использоваться.

Создание бесперебойных систем электроснабжения – это не только монтаж электрических сетей. Это целый перечень мероприятий, связанных с расчетом электрооборудования, с выбором оптимального источника электроэнергии с организацией безопасных условий для эксплуатации подобной системы и так далее. Поэтому, если вы нуждаетесь в строительстве бесперебойной системы электроснабжения, обязательно обращайтесь к услугам профильной организации. Ее специалисты не только грамотно спроектируют систему, но и помогут правильно объединить между собой все ее рабочие элементы.