На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Насколько для частного дома важен проект электроснабжения

Не смотря на технологические отличия в подключении домов и квартир к подводящим сетям, между системами электроснабжения этих двух объектов можно провести определенные аналогии. Например, в процессе электрификации этих двух помещений проект электроснабжения дома играет такую же важную роль, как и проект, разработанный для квартиры.

Существуют некоторые организационные вопросы подключения, уяснив которые, можно понять важность проекта и в том и в другом случае. Рассмотрим их более подробно.

Перед началом любых электромонтажных работ, связанных с электрификацией объекта, необходимо точно определиться с двумя моментами:

  1. Точно определить места расположения основных точек электропитания. В основном это розетки и выключатели.
  2. Подсчитать количество потребителей электроэнергии, к которым электричество будет подводиться отдельно, и определиться с местом их установки.

Проработав эти два момента, можно будет составить краткую схему (некий эскиз), по которой будет монтироваться электропроводка в частном доме. Кстати, подобная схема – это уже есть составляющая проекта, который без определенных и обязательных расчетов не может являться руководством к действию электромонтажников.

Немного о проектировочных расчетах

Основные расчеты в процессе разработки проекта сводятся к определению будущей нагрузки на определенные участки системы электроснабжения, к определению сечения силовых проводников, а также к выяснению параметров основного и защитного электрооборудования.

После выполнения всех необходимых расчетов (которые, кстати, должны учитывать возможное увеличение нагрузки на основные точки энергопотребления) создается полноценный проект электроснабжения частного дома. Его основной элемент – это стандартная электрическая схема всего помещения, учитывающая не только расположение потребителей электроэнергии, но и основные материалы, входящие в комплект системы.

Благодаря этой схеме можно будет смонтировать систему, совершенно не задумываясь о таких вещах, как: провода какого сечения необходимо проложить в том или ином месте, насколько далеко от окна или от двери будет находиться розетка и т. д. Иными словами данная схема будет полноценным руководством к действию бригады, которая будет осуществлять монтаж электропроводки в частном доме. При этом если когда-то вам понадобится сделать ремонт в одном или нескольких помещениях, без этой схемы не обойтись: она поможет определить места прохождения скрытой проводки, распаечных коробок и т. д. Без подобной схемы нельзя представить себе ни один масштабный ремонт. А где ее искать? Ну, конечно же, в составе электропроекта.

И еще один момент, касающийся огромного значения электромонтажной схемы: в большинстве случаев проводка частного дома делится на группы, каждая из которых снабжает определенные потребители. К примеру, есть силовая группа, а есть группа осветительного оборудования. Это усложняет задачу как для проектировщиков, так и для электромонтажников. Поэтому к разработке подобных схем следует привлекать только квалифицированных специалистов. Ну а то, насколько правильным получился конечный результат, это покажет согласование проекта электроснабжения и этап выполнения электромонтажных работ.

Разновидности проводки

Проект должен учитывать, какая разновидность проводки будет использована в том или ином случае. Для частного дома создается проводка двух типов: открытая и закрытая. Какой тип выбрать в том или ином случае – это зависит от многих факторов: от сложности строительных конструкций, от разновидностей используемых строительных материалов и т. д. Следовательно, назначать тип будущей проводки должен не владелец дома, а специалист, то есть проектировщик.

Вывод, если вас интересует услуга: «Электромонтажные работы Москва», то сразу желательно обращаться в профильную организацию, работающую со своими клиентами комплексно. Здесь вам и проект разработают грамотный и проводку смонтируют надежную.