На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Наружные сети и их функционал

Основным предназначением наружных электрических сетей является их особенность, позволяющая выполнить подключение к электросетям всевозможных объектов, имеющих жилое и коммерческое предназначение. Наружные системы электроснабжения используются как на строящихся объектах, так и на объектах, которые в данный момент уже находятся в эксплуатации.

Ключевой задачей специалистов, занимающихся созданием внешних систем электроснабжения, является их проектирование. От умения и грамотности проектировщиков зависит – насколько наружные сети электроснабжения будут соответствовать требованиям государственных стандартов.

Процесс проектирования

В тот момент, когда речь идет о проектировании наружных сетей, основным документом, регламентирующим последовательность разработки проектной документации, являются технические условия на подключение электричества. Ведь, как мы уже выяснили, наружные электросети являются подводящими линиями.

Итак, что же представляют собой технические условия (ТУ)? Это комплект документов, разработанный представителями компании, гарантирующей собственнику подключаемого объекта, что его электроустановка не будет испытывать недостатка в электроэнергии.

Теперь непосредственно о проектировании. Что же такое проект электрики? Проектом электрики является комплекс документов электротехнического характера. Наиболее важными из них являются электрические схемы наружных элементов подводящей системы.

Электропроект может быть сделан качественно, но при определенных условиях: если его разработкой занимаются специалисты, осведомленные в таких сферах деятельности, как: электротехника, государственные стандарты и строительные нормативы, в соответствии с которыми создаются сети электроснабжения.

Разработка электропроекта сводится к осуществлению трех основных этапов:

  1. Подготовительные мероприятия (перед разработкой проекта специалисты-проектировщики должны произвести осмотр электрифицируемого объекта). В процессе подготовительных работ производится анализ внешних факторов. Это автоматически гарантирует, что система электроснабжения будет работать бесперебойно и выполнять свои основные функции.
  2. Проектировочные работы – основной процесс. В это время производятся все расчеты. В этот момент производится проектировка схем, расчет сечения проводов, вычисляется допускаемая мощность – словом все, что обеспечивает Электробезопасность.
  3. Согласование – любой электропроект нуждается в согласовании. Согласование проекта происходит во всех заинтересованных инстанциях.

Существует мнение, что согласование электропроекта – это очень долгий и кропотливый процесс, который связан с преодолением трудностей бюрократического характера. В определенной мере это так. В нашей стране, к сожалению, без этого не обходится. Но при определенной помощи профильных организаций, занимающихся решением вопросов электрификации жилых и производственных объектов, все проблемы могут быть решены без лишних затрат.

Все, что необходимо сделать собственнику объекта, желающему разработать проект внутреннего электроснабжения – это обратиться в профильную организацию. И тогда, будьте уверенны: все получится! Получится быстро, без особых затрат. Скорее всего, вы сможете сэкономить при этом множество времени.