На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Наружные электромонтажные работы

Теоретически, любой современный дом может обойтись без электричества. Как, например, это было всего пару веков назад. Но для того чтобы уровень комфорта внутри жилого помещения мог соответствовать современным требованиям, все электромонтажные работы в Москве, осуществляемые на территории электрифицируемого объекта, должны быть выполнены правильно. Причем выполнить их следует еще до того, как жилой объект будет введен в эксплуатацию.

Проектирование системы электроснабжения – это наиважнейший этап работ, который должен быть выполнен профильными специалистами еще до начала строительства нового объекта. Таковы требования электротехнических нормативов, но, к сожалению, так происходит далеко не всегда. На практике эту недоработку приходится в обязательном порядке исправлять. Иногда «работа над ошибками» производится непосредственно в процессе строительства,  а очень часто – гораздо позже: когда возникает необходимость произвести наружные электромонтажные работы, связанные с капитальным ремонтом действующей системы энергоснабжения.

Все работы, связанные с организацией системы электроснабжения, должны выполняться профильными и квалифицированными специалистами. Только такой подход может гарантировать, что система электроснабжения получится надежной и безопасной, а электрифицированный объект своевременно и без проблем будет введен в режим постоянной эксплуатации.

Непосредственному осуществлению электромонтажных работ предшествует целый ряд подготовительных мероприятий. Осуществление технологического присоединения, установка опор ЛЭП, монтаж подводящего электрического кабеля, установка щитового оборудования и приборов учета электроэнергии – все это основные, но, тем не менее, заключительные мероприятия. Все они относятся к разряду наружных электромонтажных работ, но к их выполнению можно приступать только после подготовки необходимой документации:

  1. Разработка технических условий на присоединение к электрическим сетям, в соответствии с которыми будут выполнены электромонтажные работы Москва, предполагающие присоединение объекта к электрическим сетям. Технические условия разрабатываются и выдаются собственнику электрифицируемого объекта в представительстве местной электросетевой организации, которая будет отвечать за бесперебойную подачу электричества к энергопринимающему оборудованию заказчика.
  2. Получение разрешения на присоединение требуемого объема выделенной мощности. Объем разрешенной мощности зависит от текущих и потенциальных потребностей объекта, а также от его функционального предназначения.
  3. Каким способом будет выполнено присоединение объекта к электрическим сетям – это зависит как от требований ТУ, так и от содержимого проектной документации. Это может быть прокладка кабеля в траншеях или организация воздушного электрического ввода. Как бы там ни было, но на следующем этапе ведется разработка проектной документации, в которой будут отражены все нюансы, связанные с присоединением объекта к электрическим сетям.

Работы, связанные с разработкой проектной документации, заканчиваются процедурой согласования электропроекта. Это стандартная последовательность действий, успешное прохождение которой дает собственнику электрифицируемого объекта право приступать к выполнению наружных электромонтажных работ.

Выполнение требований технических условий, установка энергопринимающего оборудования и внешних электрических опор, фактическое подключение электричества и составление актов балансового разграничения. Это работы, которые должны выполняться при участии профильных специалистов. В противном случае их правильность и результативность никем не может быть гарантирована.