На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж внутренних систем электроснабжения: основные моменты

Монтаж систем электроснабженияКлючевое предназначение внутренней системы энергоснабжения заключается в том, что она обеспечивает поставку электричества от внутреннего распределительного щитка к многочисленным конечным потребителям. Учитывая, что количество внутренних потребителей может превышать несколько десятков или даже сотен, монтаж систем электроснабжения внутреннего типа отличается особой сложностью.

Особенности внутренней энергосистемы

Внутренняя энергосистема любого современного объекта делит потребителей на несколько групп:

  • группа осветительных приборов, создающих зрительный комфорт во внутреннем пространстве помещений;
  • розеточная группа, обеспечивающая питанием разнообразное бытовое оборудование;
  • группа наиболее мощных потребителей электроэнергии (в их число входят мощные электрические плиты, станки, трехфазное электрооборудование и так далее).

Каждая группа потребителей рассчитана на определенную потребляемую мощность. Мощность эта зависит как от функционального предназначения объекта, так и от его размеров. В этой связи монтаж внутренних систем электроснабжения должен быть выполнен таким образом, чтобы токопроводящие элементы, обеспечивающие питанием отдельные группы потребителей, обладали определенным запасом по мощности, а также соответствовали текущим и перспективным потребностям объекта в электроэнергии.

Дополнительной задачей электромонтажников, занимающихся организацией внутренних электрических систем, является создание таких условий, при которых каждая группа внутренних потребителей будет подключена к внешнему заземляющему контуру, к внутренней системе уравнивания потенциалов, а также к стандартным устройствам защитного отключения. Проще говоря, представители электромонтажной компании должны сделать систему не только функциональной, но и абсолютно безопасной.

Электропроект и его роль в правильном построении внутренней системы электроснабжения

Выполнить перечисленные задачи в соответствии с требованиями существующих нормативов позволяет проектирование систем электроснабжения – ряд профильных мероприятий, направленных на осуществление правильных электротехнических расчетов, на составление грамотных электрических схем, а также на обеспечение требований заказчика, касающихся конструкции и функционала будущей электропроводки.

Электропроект, прошедший согласование в надзорных и контролирующих ведомствах, является основным документом, в соответствии с которым осуществляется построение новой или реконструируемой энергосистемы. В соответствии с электропроектом осуществляется подключение к электросетям распределительного щитка, в соответствии с требованиями проектной документации закупается распределительное оборудование и приборы учета электроэнергии, наконец, именно в электропроекте отражаются схемы построения внутренней электропроводки, а также ее основные особенности.

Учитывая все вышеперечисленное, можно сделать вывод о том, что проектирование и монтаж электроснабжения являются абсолютно взаимосвязанными процедурами. Последовательное проектирование энергосистемы дает заказчику и электромонтажникам полное представление о том, какой будет структура внутренней электропроводки.

Именно в проекте прописываются основные технологические требования, которые позволяют заказчику не ошибиться в выборе расходных материалов и электрооборудования, если их закупкой он будет заниматься лично. При этом именно проект электроснабжения позволит электромонтажникам выполнить монтаж систем электроснабжения здания в максимально сжатые сроки, ведь наглядное отображение технологической последовательности всегда является хорошим подспорьем даже для квалифицированных специалистов.