На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж внутренних инженерных сетей загородного дома

Монтаж инженерных сетейВ перечень услуг, предполагающих строительство и благоустройство индивидуальных жилых построек, неизбежно входит такая услуга, как монтаж инженерных сетей внутри загородных домов. Связано это с тем, что отсутствие инженерных коммуникаций делает невозможной полноценную эксплуатацию жилых и вспомогательных помещений. С помощью инженерных коммуникаций в жилое пространство попадает электричество и вода, газ и тепло. Также с их помощью создается достойный уровень комфорта, обеспечивается безопасность жильцов и их имущества.

Строительство инженерных систем – это перечень довольно сложных и ответственных мероприятий, подразумевающих проработку исходных данных, расчет и оформление проектной документации, монтаж внутренних инженерных сетей и коммуникаций, а также последующий запуск той или иной инженерной системы в режим постоянной эксплуатации.

Особенности инженерных сетей

Структура современных систем жизнеобеспечения состоит из наружных и внутренних инженерных сетей. Внешние сети выполняют функции подводящих магистралей, которые доставляют основные ресурсы от распределительных коммуникаций на территорию того или иного объекта. Что касается внутренних сетей: их ключевая функция заключается в распределении ресурсов по основным и вспомогательным помещениям объекта.

От качества работ, выполненных в процессе проектирования и строительства систем жизнеобеспечения, зависит безопасность жильцов и их имущества, уровень бытового комфорта, а также сама возможность использования внутренних помещений объекта в качестве современной жилплощади. Поэтому для того, чтобы инженерное проектирование могло обеспечить надежность и качественное функционирование бытовых систем жизнеобеспечения, разработкой проекта должны заниматься квалифицированные проектировщики, успевшие доказать свою состоятельность на практике.

Разновидности инженерных коммуникаций

Разновидности инженерных сетей и систем жизнеобеспечения, которые используются на территории современных жилых объектов, в каждом конкретном случае зависят от потребностей жильцов и от стандартных требований к обеспечению загородных домов различными ресурсами. Иными словами наличие одних коммуникаций является обязательным на территории жилого объекта, другие создаются по требованию заказчика. К обязательным коммуникациям относятся: водопровод, электроснабжение, газоснабжение и канализация. К дополнительным – системы вентиляции и кондиционирования, системы видео наблюдения и т. д.

Рассмотрим основные разделы, которые содержит проектная документация на строительство инженерных систем загородного дома:

  1. Электроснабжение дома – неотъемлемая часть любого строительного проекта,  а также проекта на строительство инженерных коммуникаций. Бытовое оборудование, системы вентиляции и кондиционирования, системы отопления, оборудование, входящее в комплект современных водопроводных систем – все это может бесперебойно функционировать исключительно благодаря надежной электрической разводке. Именно поэтому система электроснабжения создается на всех без исключения жилых объектах и делается это, как правило, еще до начала основных строительных работ.
  2. Водоснабжение – горячее и холодное водоснабжение является залогом бесперебойного функционирования ванных комнат, санитарных узлов и сантехнического оборудования.
  3. Отопление – система отопления – это залог бытового комфорта в любое время года.
  4. Канализация – система, позволяющая правильно утилизировать большое количество бытовых стоков.

Для того чтобы монтаж инженерных сетей и коммуникаций был выполнен с соблюдением государственных стандартов и строительных нормативов, проектированием этих систем должны заниматься грамотные и ответственные профессионалы.