На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж внутренней электрической разводки

Работы, связанные с монтажом внутренней электрической разводки, требуют квалифицированного и ответственного подхода к их выполнению. Ведь электроснабжение – это сложная инженерная система, которая должна соответствовать определенным стандартам и нормативам, одновременно обладая гарантированной эксплуатационной безопасностью.

Если детально отнестись к рассмотрению электромонтажных работ на различных объектах, то можно выделить несколько ключевых мероприятий, которые выполняются в подавляющем большинстве случаев:

  • выполнение подготовительных работ, проведение которых предусматривает проект электроснабжения;
  • разметка и создание надежной электрической проводки (монтаж силовых линий, прокладка групповых и распределительных линий);
  • установка щитового оборудования и защитных устройств;
  • установка розеток, выключателей и распаечных коробок;
  • выполнение пуско-наладочных работ.

Принципы создания внутренних электрических сетей

Монтаж электрических сетей (как внутренних, так и наружных) предполагает неукоснительное соблюдение целого ряда требований:

  1. В соответствии с требованиями электротехнической безопасности к одной подводящей линии разрешено подключать несколько распределительных щитов. При этом в зданиях, оснащенных несколькими группами потребителей, перед каждой группой следует устанавливать оборудование, осуществляющее функции управления и защиты.
  2. Все токопроводящие элементы должны быть смонтированы в соответствии с технологическими требованиями и согласно их прямому назначению. Элементы скрытой проводки следует прокладывать в штробах и внутри строительных конструкций. Проводка открытого типа прокладывается в специальных коробах или кабель-каналах.
  3. Производство электромонтажных работ должно обеспечивать возможность замены и ремонта электрической проводки в целом или ее элементов – по отдельности.
  4. Если электрическая система монтируется внутри помещений, функционал которых предполагает наличие большого количества посетителей, мощность устанавливаемого оборудования должна соответствовать нагрузкам на электрическую сеть, которая будет возникать при работе рекламных объектов и вспомогательных систем (системы вентиляции и кондиционирования, охранное оборудование и т. д.).
  5. Характеристики расходных материалов должны соответствовать требованиям проекта и совпадать с регламентами актуализированной редакции правил устройства электроустановок. Например, внутри помещений следует прокладывать провода и силовые кабели с медными токопроводящими жилами, во влажных помещениях следует устанавливать выключатели, соответствующие определенному классу электробезопасности и т. д.

Защита электрических сетей

Необходимый уровень защиты в электрических сетях обеспечивается установкой автоматических выключателей и устройств защитного отключения, номинал которых соответствует суммарной нагрузке на сеть или нагрузке на отдельные ее участки. Поэтому монтаж электросетей должен производиться в соответствии с заранее утвержденным проектом электроснабжения, при разработке которого определены все параметры будущей системы.

Учитывая особый уровень сложности, которым характеризуются электромонтажные работы, к их выполнению целесообразно привлекать профильных специалистов, обладающих соответствующими допусками. Любая авторитетная электромонтажная компания располагает целым штатом таких сотрудников. И все, что нужно человеку, планирующему создать эффективную и  безопасную систему электроснабжения, это выбрать достойного подрядчика.