На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж внутреннего электроснабжения по электропроекту

Проектирование систем электроснабженияЛюди, которые знакомы со спецификой строительства систем электроснабжения на уровне практики, прекрасно осведомлены, что сложен не только монтаж внутреннего электроснабжения, а даже его проектирование. Однако профессиональный подход в этом деле требуется буквально к каждой операции или к монтажному мероприятию. Без соответствующих навыков, знаний и особых допусков к монтажу и разработке внутренней электрической проводки приступать попросту запрещено.

От чего зависит уровень сложности электромонтажных работ

Уровень сложности электромонтажных мероприятий напрямую зависит от основных параметров электроустановки. Это вполне логично и объяснимо. Согласитесь, что осуществить монтаж системы электроснабжения в небольшом доме или в квартире гораздо проще, чем произвести комплексную электрификацию магазина или общественного центра. И связано это не только с объемом работ, но и с уровнем сложности электропроекта, в соответствии с которым будет осуществляться монтаж электроснабжения на том или ином объекте.

Также уровень сложности монтажных работ зависит от выбранного способа прокладки электрических сетей. Все чаще и чаще частные жилые объекты оснащаются проводкой открытого типа. Отчасти это обусловлено требованиями к материалам, из которых изготовлены стены помещения (в основном проводка открытого типа создается внутри деревянных помещений), отчасти открытую проводку выбирают из соображений практичности или же, отдавая дань моде. Открытая электропроводка обладает следующими отличительными характеристиками:

  • ее монтаж относится к менее трудоемким мероприятиям, чем, к примеру, создание скрытых электрических сетей в рукотворных штробах;
  • ее обслуживание и ремонт не предполагает демонтажа отделочных покрытий, ведь основные элементы такой проводки расположены на поверхности и доступ к ним практически ничем не ограничен;
  • создание открытой проводки не требует больших вложений (несмотря на то, что заказчик несет дополнительные затраты на приобретение расходных материалов, трудоемкость монтажных работ снижается за счет технологической специфики монтажных операций).

Если же проектирование систем электроснабжения предусматривает наличие в помещении скрытой электропроводки, увеличение трудоемкости электромонтажных работ прослеживается уже на этапе работ подготовительных. Штробление стен с помощью специального инструмента, заделка штроб и установка распределительных элементов электропроводки (распаечные коробки, розетки и т. д.) – все это превращает монтаж систем электроснабжения в отчасти строительно-монтажное мероприятие, которое осуществляется в несколько последовательных этапов:

  • разметка электрических трасс по заранее согласованным монтажным схемам, которые входят в состав проектной документации;
  • демонтаж отделочных покрытий (если таковые имеются в наличии);
  • штробление стен и подготовка углублений под розетки, выключатели и распаечные коробки (выполняется с помощью специализированного строительного инструмента).

Затем следует непосредственный монтаж внутренних сетей электроснабжения, который сводится к укладке токопроводящих элементов в заранее заготовленные штробы, а также в технологические пустоты строительных конструкций. К этому же этапу относится установка розеток и других электрических точек, монтаж распределительного и защитного оборудования, монтаж систем уравнивания потенциалов и так далее.

Какой тип проводки выбрать в том или ином случае? Это зависит от многих факторов, собрать которые воедино, проанализировать ситуацию и определиться с наиболее приемлемым вариантом в состоянии только опытный проектировщик. В этой связи монтаж электроснабжения и инженерных сетей с их предварительным проектированием и подготовкой проектной документации к согласованию в контролирующих организациях должны выполнять квалифицированные и исключительно профильные подрядчики.