На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж системы электроснабжения в кухонных помещениях

Так уж повелось, что кухонное помещение является одной из тех комнат в доме, которые больше всего насыщены мощными потребителями электроэнергии. И эта особенность современной кухни обязательно закладывается в проект электроснабжения квартиры. Но сегодня мы поговорим не об электрических проектах, а о тех особенностях, которые должны учитываться во время проведения электромонтажных работ на кухне.

Итак, если новая электропроводка создается в соответствии со свежим утвержденным проектом, то ремонт или модернизация действующей проводки – это процедуры, которые начинаются с диагностики и осмотра действующей электросистемы.

На данном этапе предстоит выяснить:

  • сколько электрических точек будет установлено в помещении, а также, в каких местах они будут расположены;
  • какие электроприборы следует переместить, какие из них вовсе убрать, а какие, наоборот, добавить в электроснабжение кухни;
  • насколько действующая система заземления соответствует установленным нормативам, а также, какие действия необходимо выполнить для ее приведения в это соответствие.

На основании проведенной диагностики можно рассчитать электрическую нагрузку и составить новую схему электроснабжения. При необходимости разрабатывается измененный проект, но это уже тема для отдельной статьи.

Учитывая тот факт, что кухонное помещение оснащается большим количеством электрооборудования, то целесообразно все потребители разбить на отдельные группы:

  1. Осветительное оборудование.
  2. Бытовые приборы с малым и средним уровнем энергопотребления.
  3. Мощное электрооборудование, использование которого создает необходимость в прокладке дополнительной силовой линии.

Последовательность действий в процессе выполнения электромонтажных работ

Производство электромонтажных работ на кухне начинается с подготовки места под установку главной распаечной коробки, от которой кабеля будут подводиться ко всем потребителям. После этого можно производить разметку выключателей, которые, как правило, устанавливаются на входе в помещение.

Внешний вид всех элементов, входящих в комплект системы электроснабжения (силовые кабели и провода, выключатели и розетки, светильники и т. д.), зависит от общей стилистики помещения, а их технические характеристики – от мощности устройств, которые к ним будут подключаться.

В целом все операции, в соответствии с которыми создается электропроводка в квартире и на кухне, можно разделить на несколько этапов:

  1. Разработка общей электрической схемы.
  2. Разметка прохождения электрических линий.
  3. Разметка местоположения основных элементов системы электроснабжения.
  4. Штробление стен и подготовка поверхностей под прокладку токопроводящих элементов.
  5. Прокладка проводов и кабелей.
  6. Монтаж электрики: подготовка углублений под выключатели, розетки и распаечные коробки, а также установка перечисленных элементов.
  7. Проверка защитных устройств и автоматики на предмет работоспособности.
  8. Установка осветительных приборов.
  9. Подключение энергоемкого оборудования и бытовой техники.
  10. Выполнение пуско-наладочных работ.

Электроснабжение квартиры (в общем) и кухонного помещения (в частности) производится в соответствии с определенными требованиями электробезопасности. Для того чтобы требования эти были гарантированно соблюдены, к электромонтажным работам следует допускать специалистов, обладающих соответствующими навыками и квалификацией. Все это говорит о необходимости привлечения к работам специалистов профильных электромонтажных компаний, которые располагают соответствующими лицензиями и имеют достойную репутацию.