На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж штыревых изоляторов

Монтаж штыревых изоляторов

Монтаж штыревых изоляторов начинается с целого ряда подготовительных мероприятий. Так, по всей протяженности линии электропередач производится проверка установленных опор на предмет правильности их расположения и надежности анкерных креплений. При этом трасса ЛЭП комплектуется барабанами с кабелями, арматурой и монтажными приспособлениями. Одновременно с этим электромонтажная компания производит согласование графика работ с другими заинтересованными организациями. Это касается работ, осуществляемых местах, где воздушные линии пересекают ветки железнодорожных магистралей, автомобильные дороги и другие не менее значимые препятствия.

Готовность высоковольтной линии к установке высоковольтных проводников определяется на основе соответствия ее текущего состояния заранее разработанной проектной документации. Монтаж кабелей и проводов производится в соответствии с информацией, прописанной в монтажном журнале. В нем прописаны марки и разновидности используемых проводов, толщина их сечений, обозначены разновидности используемых подвесок и приведены другие сведения, которые понадобятся для правильного обустройства той или иной линии электропередач.

Установка изоляторов

Штыревые изоляторы встраиваются в состав линии по специальной технологии. Они закрепляются на специальных технологических креплениях (на крюках и штырях) с помощью вспомогательных материалов (пеньки или пакли). Вспомогательные элементы при этом навиваются на концы креплений и предварительно пропитываются материалами, препятствующими распространению коррозии.

Изоляторы, устанавливаемые в комплекте с деревянными опорами, допускается монтировать без применения специальных траверс. При этом в опорах высверливаются технологические отверстия, которые предназначены для ввинчивания монтажных крюков. Ввинчивание крюков производится с применением специального инструмента, позволяющего надежно закрепить изделие в теле опоры. Штыревые изоляторы, устанавливаемые на штырях деревянных опор, крепятся к траверсе с помощью стандартных крепежных элементов (гайки и шайбы).

Все вспомогательные элементы, предназначенные для крепления кабелей (траверсы, кронштейны, а также штыревые изоляторы), крепят на опору еще до ее установки. При этом изоляторы подвесного типа встраиваются в состав ЛЭП с помощью специализированных автомобилей, оснащенных раздвижными подъемниками. Комплект изоляторов (гирлянда) поднимается на необходимую высоту с помощью стальных канатов, а также с помощью строительного блока, установленного непосредственно на траверсе. Перед подъемом гирлянда комплектуется необходимым количеством изоляторов, которое должно соответствовать проектной документации, разработанной для конкретной линии электропередач. Комплектация гирлянды производится на земле (как правило, в месте ее подъема). Для этого монтажники используют специальные подставки и приспособления.

Проверка изоляторов на предмет наличия повреждений является важным этапом, который нельзя исключать из общей последовательности работ. Воздушные линии не допускается комплектовать изоляторами, имеющими сколы, видимые трещины и повреждения внешнего защитного слоя. Перед установкой изделия тщательно очищаются от грязи (во время очистки не допускается применение металлических предметов, способных повредить оболочку изолятора).

Монтаж кабелей

Раскатка кабелей и проводов в процессе формирования линии электропередач производится двумя способами: механизированным и ручным. Какой именно способ будет использоваться в каждом конкретном случае – это зависит от целого ряда факторов: степень оснащенности монтажной бригады специализированной техникой, сложность трассы, степень пересеченности местности и т. д.

Раскатка, в большинстве случаев, производится с применением специальных монтажных роликов. Это еще одна категория вспомогательных элементов, подвешиваемых непосредственно на опорах воздушной ЛЭП. Такой метод позволяет значительно снизить трудоемкость монтажных работ и защитить кабель от повреждений в результате случайного соприкосновения с поверхностью земли. Применение монтажных роликов позволяет также оптимизировать процесс поднятия кабеля на опору, ведь закладка кабеля в ролик и его поднятие производится по мере прохождения монтажной бригады вдоль воздушной линии электропередач.

На участках трассы, где применение подъемных механизмов по каким либо причинам становится невозможным, подъем кабеля осуществляется с помощью специальных штанг, изготовленных из облегченных металлических конструкций.

Существующая технология монтажных работ позволяет преодолеть все трудности, которые могут возникнуть на пути монтажной бригады. Поэтому неукоснительное соблюдение технологической последовательности гарантирует создание надежных и долговечных линий для транспортировки электроэнергии.