На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж проводов и кабелей в продуктовых торговых точках

Прокладка кабеля, ценаСвежесть продуктов в нашем ежедневном меню зависит от многих факторов. Один из ключевых – эффективность систем энергоснабжения, которые обслуживают эти торговые точки. А устойчивая и бесперебойная работа подобных коммуникаций напрямую зависит от того, насколько грамотно в торговых и вспомогательных помещениях был выполнен монтаж проводов и кабелей, к которым можно добавить основные элементы осветительных систем. Это значит, что в исправности электропроводки, обслуживающей торговые залы супермаркетов и продуктовых магазинов, заинтересованы не только их владельцы, но и обычные покупатели. Поэтому монтаж проводов является тем мероприятием, правильному выполнению которого необходимо уделить особое внимание.

Особенности монтажа проводов в торговых помещениях

Схемы, в соответствии с которыми производится укладка кабеля в продуктовых магазинах, во многом напоминают электрическую разводку офисов или даже обычных квартир: к электрическим щиткам подводятся силовые кабели, а от щитков, через распределительное оборудование и розеточные линии, электричество доставляется к конечным потребителям электроэнергии. Однако технология, по которой осуществляется прокладка кабеля, цена ее и некоторые нормативные требования, предъявляемые к структуре электропроводки торговых помещений, имеют свои характерные отличия. Например, далеко не каждое офисное, административное и, уж тем более, жилое помещение имеет автономный источник питания. Что же касается торговых учреждений, в которых находится холодильное оборудование со скоропортящимися продуктами: представить его деятельность без независимого источника электроэнергии невозможно, в принципе. В целом монтаж электрических проводов в торговом зале, во всех без исключения случаях, предусматривает осуществление целого ряда узкоспециализированных мероприятий:

  • создание слаботочной электропроводки для обеспечения питанием охранных систем, кассовых аппаратов и прочего незаменимого в работе оборудования;
  • организация осветительных систем, имеющих особую категорию сложности (каждый товар, лежащий на полках супермаркета, должен быть представлен потребителю с самых выгодных сторон, а обеспечить соблюдение этого условия может только профессиональная электромонтажная компания);
  • стабильная работа систем вентиляции, отопления и кондиционирования во многом зависит от правильного построения электрической проводки, поэтому созданию специализированных электрических сетей в процессе электрификации продуктовых магазинов следует уделить особое внимание.

Правила монтажа проводов и кабелей в продуктовых магазинах

Продуктовый магазин – это объект, к которому предъявляются такие же требования безопасности, как и к остальным помещениям, в которых наблюдается большое скопление людей. Именно по этой причине монтаж электрических проводов и кабелей в торговых точках в первую очередь должен обеспечивать безопасность посетителей и сотрудников магазина. Никогда монтаж кабеля не производится без наличия, соответствующего электропроекта, и никогда электропроект не разрабатывается без учета общепринятых стандартов и нормативов. Можно выделить несколько ключевых правил, в соответствии с которыми осуществляется монтаж электрических проводов в учреждениях, торгующих продуктами:

  • доступ к электрической проводке в процессе ее эксплуатации должен быть строго ограничен (особенно это касается посетителей и сотрудников торгового зала);
  • силовой кабель должен быть проложен внутри специальных кабель-каналов или технологических строительных пустот;
  • розеточные и осветительные линии обязательно должны быть подключены к системам заземления и уравнивания потенциалов.

И в заключение следует отметить: если вы хотите, чтобы монтаж проводов и кабелей в торговом помещении был выполнен качественно и безупречно, всегда пользуйтесь услугами профильных компаний на заведомо оговоренных условиях.