На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж комплектной трансформаторной станции – поэтапно

Монтаж комплектной трансформаторной станции – поэтапно

Основные правила, регламентирующие порядок установки комплектных (КТП), заключаются в том, что их монтаж должен осуществляться в соответствии с требованиями технической документации и с правилами электробезопасности. При этом в большинстве случаев сборка подобных подстанций осуществляется непосредственно на месте их установки.

Для монтажа комплектной трансформаторной подстанции, имеющей в составе трансформатор с малой мощностью, общую последовательность сборки допускается изменять. Иными словами подстанцию можно доставлять на установочную площадку уже в сборе. При этом во время транспортировки КТП следует предпринять все меры безопасности, направленные на защиту изделия от механических ударов.

Требования к конструкции основания под КТП

К обустройству площадки, предназначенной для установки энергоснабжающего оборудования, всегда предъявляются очень жесткие требования. Так, производить монтаж КТП можно только в том случае, если в пределах строительной площадки организована система водоотведения (для поверхностных стоков) и система сброса охлаждающей жидкости (на случай аварии). При этом требования противопожарной безопасности допускают установку подстанции на определенном расстоянии от жилых, построек, хозяйственных объектов и производственного оборудования. Что касается комплектной КТП, то это расстояние не должно быть менее 10-ти метров.

Стандартная КТП, имеющая металлическую оболочку, оснащенная двумя (или одним) трансформаторами и обладающая мощностью до 630 кВА, устанавливается на основание (фундамент), имеющее высоту не менее 20 см. В районах с суровым климатом, где высота снежного покрова может достигать 75 см, для монтажа комплектной трансформаторной подстанции должен использоваться фундамент, возвышающийся над поверхностью земли, как минимум, на метр.

Подстанция, имеющая конструктивное исполнение в виде шкафа и обладающая мощностью до 250 кВА, устанавливается на основание высотой не менее 1,8 над землей. Все электромонтажные работы при этом должны осуществляться в соответствии с актуализированной редакцией правил ПЭУ.

Установка КТП

Установка оборудования заключается в проведении целого комплекса работ, связанных с монтажом металлоконструкции (применяется с привлечением строительных подъемных машин) и с проведением электромонтажных мероприятий (установка проводников, изоляторов, предохранителей и т. д.).

Монтаж КТП заканчивается ошиновкой открытых элементов и регулировкой линейных разъединителей. После выполнения всех работ производится обязательная проверка всех соединений на предмет их надежности.

Осуществление пусконаладочных работ и подготовка документации

После того как электромонтажные работы подойдут к своему завершению, электромонтажная компания должна выполнить комплекс работ по запуску оборудования в работу и по отладке его рабочих режимов.

Комплекс пусконаладочных работ вправе осуществлять лишь та организация, которая имеет на это соответствующие допуски и разрешения. Пуск и наладка электрооборудования предполагает настройку рабочих режимов трансформатора (или всех трансформаторов, входящих в одну КТП), а также проверку электрических цепей на предмет их соответствия заявленным характеристикам.

Все работы осуществляются под строгим контролем специалистов. Результаты произведенных работ фиксируются в соответствующих актах и протоколах, которые будут приложены к документам, подтверждающим сдачу объекта в эксплуатацию.