На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж кабеля и расчет стоимости

Сложность и стоимость работ, связанных с прокладкой современных кабельных систем, зависит от выбранного способа прокладки токопроводящих элементов, а также от его технологических особенностей. Например, дешевле всего заказчику обходится монтаж кабеля под землей, дороже всего – строительство кабельных линий с использованием опорных конструкций. Связано это с разницей в трудоемкости подготовительных и электромонтажных мероприятий, а также с необходимостью возведения дополнительных конструкций и элементов (которая больше характерна для второго способа выполнения монтажных работ).

Прокладка и монтаж кабеля в земляных траншеях

Наиболее распространенной технологией монтажа кабельных линий является укладка токопроводящих элементов в заранее подготовленную траншею. Этот способ считается наиболее выгодным с финансовой точки зрения, так как силовой кабель в данном случае укладывается непосредственно в грунт (без применения громоздких и дорогостоящих конструкций). В большинстве случаев силовой кабель прокладывается без использования дополнительной защиты. Иногда, когда этого требуют обстоятельства или предписания, содержащиеся в проектной документации, монтаж кабеля осуществляется с помощью дополнительных защитных конструкций. Дополнительной защитой, как правило, является асбестоцементная или пластиковая труба. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по монтажу наружного освещения. В настоящее время разработаны четкие технологические требования, касающиеся обустройства земляной траншеи, предназначенной для укладки подземного силового кабеля. Коротко их перечислим:

  • минимальная глубина земляной траншеи под силовой электрический кабеля равняется 70-ти см (в некоторых случаях возможно уменьшение указанного параметра до 50-см, что является вынужденной мерой, а прибегают к ней только в виде исключения);
  • ширина кабельной траншеи должна обеспечивать расстояние между параллельно проложенными проводниками, равное минимум 100 мм (при условии, что напряжение на отдельных проводниках не превышает уровня 10 кВ);
  • на дне земляной траншеи обязательно создается отсыпка в виде песчаной подушки.

Монтаж силового кабеля в блоках: расценки и трудоемкость

Прокладка кабеля в блоках – это один из способов, позволяющих выполнить монтаж кабеля, максимально защитив его от внешних механических воздействий. Данная технология более дорогостоящая, чем обычный монтаж подземных кабельных сетей, что обусловлено необходимостью в приобретении дополнительных защитных конструкций: железобетонных панелей, асбестоцементных труб и т. д. К основным особенностям представленной технологии следует отнести:

  • возможность обеспечить высокую степень надежности кабельной системы;
  • наличие определенных технических сложностей в процессе выполнения монтажных работ;
  • высокая трудоемкость и продолжительность электромонтажных работ.

Прокладка кабельных систем с использованием опорных конструкций – это монтаж кабеля, расценки на который могут быть еще выше, чем в предыдущем случае. В конечном итоге они будут зависеть от сложности опорных систем и от протяженности кабельной линии.