На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж кабельных линий электропередач

Особую роль в процессе электрификации зданий и объектов различного функционального предназначения играют работы, связанные с разработкой и созданием кабельных систем. В современных условиях монтаж кабельных линий производится различными способами. Способы эти предполагают строительство надземных и подземных линий электропередачи, монтаж внутренних кабельных систем и так далее. Какой бы способ выполнения электромонтажных работ ни применялся на практике в том или ином случае, все необходимые мероприятия должны выполняться в соответствии с действующими техническими регламентами и правилами по обеспечению электробезопасности.

Способы прокладки электрического кабеля

Для того чтобы обеспечить надежность электрических сетей в процессе эксплуатации, монтаж кабельных линий электропередач, в зависимости от особенностей внешних условий может, предполагать различную степень защиты токопроводящих элементов. Данный параметр зависит от выбранного способа монтажа кабельных систем:

  1. Наименьший уровень защиты от внешних механических воздействий обеспечивает монтаж кабельных систем открытым способом (по стенам зданий, сооружений, а также по поверхностям разнообразных строительных конструкций).
  2. Прокладка кабеля с использованием дополнительных защитных элементов (металлических труб, лотков, кабель-каналов и т. д.) – способ, обеспечивающий надежную защиту токопроводящих элементов от механических воздействий сравнительно небольшой интенсивности.
  3. Прокладка электрических сетей внутри специальных сооружений (тоннели, шахты и т. д.). Если выполнить электромонтажные работы подобным способом, то можно обеспечить максимальный уровень защиты кабельных систем, защитив их от грубых механических воздействий, а также от влияния агрессивных химических соединений.
  4. Прокладка кабельных сетей в земляных траншеях – довольно распространенный способ прокладки кабельных линий, гарантирующий надежную защиту электрического кабеля от самых разнообразных воздействий.

Требования и нормативы

Работы, связанные с прокладкой кабельных линий, относятся к разряду мероприятий особой сложности. В этой связи подготовительные работы, электромонтажные работы, прокладка кабеля и оформление сопутствующей документации – это специализированные процедуры, выполнение которых требует от организаторов и участников процесса повышенной ответственности.

Типы, размеры и марки электрического кабеля – это параметры, которые должны определяться электропроектом на создаваемую систему электроснабжения. Данные, вносимые в проектную документацию, имеют прямую зависимость от требований технических условий, которые разрабатываются электросетевой организацией перед строительством кабельных электрических сетей. Речь идет о кабельных сетях, которые перед вводом в эксплуатацию будут присоединены к внешней системе энергоснабжения (к трансформаторным подстанциям или другому распределительному оборудованию).

Также технология монтажа кабельных линий должна опираться на требования правил устройства электроустановок (ПУЭ). Перечислим некоторые из них:

  • если условия эксплуатации кабельной линии неравномерны по всей ее протяженности, марки и сечения кабелей должны рассчитываться, исходя из самых тяжелых условий эксплуатации;
  • если строительство кабельной линии ведется на территории населенного пункта, следует избегать прокладки токопроводящих элементов под поверхностью проезжей части с интенсивным движением;
  • если кабельная линия имеет в своем составе более 20-ти токопроводящих жил, для ее прокладки следует использовать специальные кабельные тоннели.

В заключении следует отметить, что монтаж кабельных линий и подключение к электросетям должно осуществляться представителями профильных электромонтажных организаций, которые располагают соответствующими инструментами и оборудованием.