На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж инженерных систем зданий

Монтаж инженерных сетейПревосходные результаты в сфере построения инженерных систем любой сложности сегодня демонстрируют разнообразные профильные компании, специализирующиеся на оказании комплексных услуг в данной области. Речь идет о таких услугах, как проектирование и монтаж инженерных сетей, согласование проектной документации и получение соответствующих разрешений, сбор исходных данных, выполнение подготовительных мероприятий, а также многое другое. Клиенты подобных компаний получают целый перечень необходимых услуг, что называется, в одном комплекте. Это позволяет им экономить не только собственное время, но и денежные средства, которые на строительство инженерных систем приходится тратить в любом случае.

Что следует понимать под строительством инженерных коммуникаций

В условиях постоянно растущих требований к функционалу, безопасности и эксплуатационным характеристикам современных коммуникаций монтаж инженерных систем, как сфера деятельности, предполагает сегодня оказание целого перечня разнообразных услуг. Условно их можно разделить на несколько категорий:

  1. Монтаж отопительных систем и строительство котельных – перечень услуг, связанных с проектированием и строительством систем отопления любой сложности (от типовых систем, обслуживающих небольшие жилые объекты, до мощных промышленных установок, которые снабжают тепловой энергией крупные производственные объекты).
  2. Строительство систем электроснабжения – комплекс мероприятий, предполагающих проектирование инженерных систем, взаимодействующих с централизованной системой энергоснабжения. В данном случае разработка проекта является первоочередной задачей, после успешного решения которой осуществляется целый перечень запланированных электромонтажных работ.
  3. Строительство систем вентиляции и кондиционирования – перечень задач, связанных с проектированием основных элементов перечисленных систем, с расчетом их технических характеристик, а также с выполнением монтажных мероприятий. Системы вентиляции и кондиционирования в процессе работы тесно взаимодействуют с электроустановками, введенными в эксплуатацию на территории благоустраиваемого объекта. Поэтому системаэлектроснабжения должна рассчитываться параллельно с системой вентиляции (или кондиционирования), что усложняет задачу профильным специалистам и требует от них наличия соответствующей квалификации.
  4. Строительство систем водоснабжения, газоснабжения, а также других коммуникаций, основной функционал которых направлен на удовлетворение нужд и потребностей заказчика (коим, как правило, является собственник благоустраиваемого объекта).

Особенности монтажных работ

Если разработка проекта требует от квалифицированных специалистов теоретического подхода, то монтаж инженерных систем зданий предполагает решение целого ряда задач практических. Значимость правильного выполнения монтажных работ переоценить практически невозможно. Ведь только правильная установка оборудования, только корректная интеграция дополнительных элементов в состав централизованных систем и только квалифицированные действия специалистов способны гарантировать заказчику, что система жизнеобеспечения будет отличаться долговечностью, надежностью и безопасностью.

Этой связи все мероприятия, позволяющие реализовать на практике тот или иной проект инженерных систем, должны выполняться исключительно профильными специалистами. Поэтому, занимаясь поиском подрядчика на строительство инженерных коммуникаций, необходимо ориентироваться на профильные компании, репутация которых базируется на реальных заслугах, а не на ярких рекламных объявлениях.