На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж инженерных систем в частном доме

Строительство и монтаж инженерных системЧастный дом, уровень комфорта в котором соответствует всем современным требованиям, является средоточием инженерных систем и коммуникаций, бытового оборудования и, конечно же, электрических приборов. В этой связи строительство и монтаж инженерных систем нельзя рассматривать обособленно от остальных строительных мероприятий, как, к примеру, возведение стен нельзя рассматривать обособленно от обустройства фундамента. В современном строительстве все мероприятия очень тесно взаимосвязаны, и это в одинаковой степени касается как производственных, так жилых объектов.

Что следует понимать под инженерными системами

Под инженерными системами любого строительного объекта следует понимать перечень оборудования, средств и вспомогательных приспособлений, которые выполняют различные функции, но их установка преследует одни и те же цели: снабжение того или иного объекта необходимыми ресурсами и создание должного уровня комфорта в его внутренних помещениях. Учитывая основное предназначение современных инженерных коммуникаций, монтаж инженерных систем в частном доме можно представить, как монтаж систем и оборудования, имеющего различное функциональное предназначение:

  • установка вентиляционного оборудования и монтаж систем кондиционирования;
  • монтаж систем отопления и отопительных приборов;
  • монтаж элементов холодного и горячего водоснабжения;
  • монтаж электрической проводки и осветительных систем;
  • установка систем видеонаблюдения и охранных систем;
  • монтаж слаботочных систем.

Ошибки и неверные решения при строительстве инженерных систем

Избежать ошибок и неверных решений при строительстве инженерных систем всегда помогает проектирование инженерных сетей – перечень мероприятий, направленных на выполнение инженерно-технических расчетов и на составление безошибочных монтажных схем. Проектирование является важным этапом строительства инженерных коммуникаций, который позволяет учесть многочисленные факторы, влияющие на работоспособность систем жизнеобеспечения, гарантируя им стабильную и безаварийную работу.

Последствия ошибок, которые могут быть допущены при строительстве инженерных коммуникаций по причине полного отсутствия проекта или по причине непрофессионального подхода к проработке инженерно-технических решений, могут быть, как минимум, неприятны для заказчика. И даже если монтаж инженерных систем загородного дома был выполнен правильно, ошибки, допущенные в процессе проектирования, дадут о себе знать неизбежно:

  • неправильный учет геологических особенностей участка может привести к тому, что дренажные, а также канализационные системы после ввода в эксплуатацию не смогут выполнять возложенные на них функции;
  • ошибочный расчет нагрузок на водопроводные или газопроводные магистрали может привести к серьезным порывам и утечкам;
  • неправильный выбор защитного оборудования для системы электроснабжения может привести к выходу из строя дорогостоящего оборудования, к возникновению серьезных аварий или даже к поражению людей электрическим током.

Нужно ли говорить о том, что устранение перечисленных последствий потребует не только большого количества времени на дополнительные и ремонтные монтажные работы, но и ощутимых финансовых вложений? Наверняка, это понятно и без дополнительных разъяснений.

Единственный вывод, который можно сделать из всего вышеперечисленного, заключается в следующем: выполняя строительство инженерных коммуникаций в загородном доме, нельзя полагаться на свои собственные силы или на опыт знакомых специалистов, квалификация которых ни чем не подтверждена. Проектирование, строительство и монтаж инженерных сетей должны выполнять представители профильных организаций, способные учесть все нормы стандарты и требования безопасности.