На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж инженерных систем: цена и особенности

Монтаж инженерных системЧтобы современное здание было полностью пригодным к эксплуатации, чтобы внутри него был обеспечен достаточный уровень комфорта, в процессе его строительства или модернизации в обязательном порядке необходимо выполнить монтаж инженерных систем, цена которых зависит как от функционального предназначения объекта, так и от тех требований, которые предъявляет заказчик к характеристикам инженерных коммуникаций. Более подробно поговорим об этом в рамках настоящей статьи.

Зависимость цены от индивидуальных потребностей

В настоящее время можно выделить несколько критериев, от которых зависит стоимость строительства инженерных коммуникаций:

  • особенности планировки объекта в целом, а также особенности планировки его отдельных помещений, в соответствии с которыми конструкция инженерных коммуникаций может быть адаптирована под текущие потребности заказчика;
  • особенности и последовательность монтажа инженерных систем, которые опираются на технологические требования к организации тех или иных коммуникаций;
  • индивидуальные требования и пожелания заказчика относительно функциональности обустраиваемых систем жизнеобеспечения;
  • особенности расположения точек отбора ресурсов и их количество (речь идет о расположении электрических розеток, сантехнического оборудования, климатического оборудования, нагревательных приборов и так далее);
  • количество инженерных систем на объекте (современные инженерные системы делятся на основные и вспомогательные, поэтому их количество на различных объектах, как правило, отличается);

Кроме этого, заказывая монтаж инженерных систем в комплексе (в одной и той же организации), можно неплохо сэкономить, и об этом тоже нельзя забывать. Ведь, заказывая строительство сразу нескольких инженерных коммуникаций, вы в результате оплачиваете оптовую услугу. Как следствие, строительство каждой отдельной системы выйдет для вас дешевле, чем, если бы вы заказывали организацию систем водоснабжения, электроснабжения и, к примеру, газоснабжения по отдельности и в различных профильных организациях.

Разновидности инженерных систем

Перед началом строительства систем жизнеобеспечения необходимо тщательно продумать их перечень. Современные коммуникации делятся на две больших разновидности: на внутренние и наружные системы. В целом, обе категории инженерных систем могут выполнять одни и те же функции:

  • доставлять необходимые ресурсы к конечным точкам их потребления (электричество – к розеткам и бытовым приборам, воду – к внутренним водопроводным кранам и т. д.);
  • отводить промышленные и бытовые стоки за пределы зданий и объектов;
  • обеспечивать климатический комфорт во внутреннем пространстве зданий и помещений и т. д.

Перечень необходимых коммуникаций в конечном итоге определяют строительные компании, монтаж инженерных систем осуществляют специалисты профильных организаций. Как мы уже говорили, заказывая монтаж нескольких коммуникаций в одной профильной организации, ее клиент получает определенные преимущества. И дело здесь не только в оптимизации затрат:

  1. Если за дело берется один (но ответственный) подрядчик, скорость строительства инженерных систем значительно возрастает, что гарантирует своевременный ввод объекта в эксплуатацию и отсутствие претензий со стороны контролирующих ведомств;
  2. Иногда случается так, что монтаж оборудования инженерных систем, выполненный некачественно представителями одной монтажной организации, приводит к выходу из строя уже имеющихся коммуникаций. В этом случае очень трудно предъявить претензии и найти виновника аварии. Если коммуникации смонтированы представителями одного и того же подрядчика, возникновение подобной ситуации полностью исключается.
  3. Кроме этого комплексный монтаж инженерных систем помогает избежать ошибок уже на стадии проектирования, ведь за слаженное взаимодействие различных инженерных коммуникаций в данном случае будет отвечать одна команда квалифицированных специалистов.

Вывод: комплекс необходимых инженерных коммуникаций, смонтированных представителями одной и той же подрядной организации, способен в ста процентах случаев обеспечить безопасное, долговечное и бесперебойное функционирование объекта.