На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж инженерных систем на территории частного дома

Монтаж инженерных систем зданийКоттедж, частный загородный дом или любой другой объект подобного уровня должен соответствовать своему основному предназначению. Что это означает на практике? Во-первых, это означает, что монтаж инженерных систем зданий, имеющих жилое предназначение, должен выполняться в соответствии с потребностями объекта в комфортных бытовых условиях. Во-вторых, конструкция систем жизнеобеспечения и инженерных коммуникаций, призванных обслуживать этот объект, должна обеспечивать эксплуатационную безопасность объекта в целом, а также безопасность его отдельных помещений (комнат).

В этой связи соблюдение нормативов, стандартов и правил, действующих в сфере жилого строительства и инженерно-технического обеспечения жилых объектов, является первоочередной задачей, стоящей перед монтажниками и проектировщиками. Речь идет конкретно о тех специалистах, которые отвечают за профессиональный монтаж инженерных систем в доме и на прилегающей к нему территории.

Работы по строительству инженерных систем на современных жилых объектах

Разновидности инженерных коммуникаций, которыми оснащаются современные жилые объекты, полностью определяют перечень работ, связанных со строительством инженерной инфраструктуры на таких объектах. В подавляющем большинстве перечень мероприятий, выполняемых в процессе благоустройства частных домов и коттеджей, сводится к осуществлению следующих работ:

  1. Обследование объекта и определение уровня его потребностей в тех или иных ресурсах, а также в объеме этих ресурсов.
  2. Также ключевым подготовительным этапом является проектирование инженерных систем, выполняемое в соответствии с выявленными потребностями объекта.
  3. Строительство котельных помещений и монтаж отопительных систем. Чаще всего на территории частных домов организовываются классические системы отопления с жидким теплоносителем. Но бывают и альтернативные варианты: например, конвекторное отопление.
  4. Строительство систем водоснабжения. Чаше всего в данном случае предполагаются инженерные работы по строительству систем холодного и горячего водоснабжения одновременно.
  5. Монтаж канализационных и дренажных систем, а также установка систем и оборудования, предназначенного для очистки бытовых стоков.
  6. Монтаж климатического оборудования и вентиляционных систем: монтаж сплит-систем, элементов приточно-вытяжной вентиляции, всевозможных рекуператоров, вытяжных шкафов и прочих элементов общей инженерной структуры, отвечающей за поддержание заданных режимов влажности и температуры, а также за соответствие жилого пространства некоторым экологическим нормативам.
  7. Строительство и монтаж инженерных систем компании-подрядчики выполняют только при наличии на объекте действующей системы энергоснабжения. Поэтому подключение частного дома или коттеджа к электрическим сетям, а также строительство на его территории действующей системы электроснабжения является обязательным этапом работ по комплексному благоустройству объекта.
  8. В некоторых случаях жилой объект требуется оснащать дополнительными системами и коммуникациями. При этом перед представителями подрядных организаций возникает необходимость в строительстве информационных сетей, охранных систем, слаботочных коммуникаций и другой инженерной инфраструктуры.

Комплексный монтаж инженерных систем в загородном доме является довольно сложной и ответственной задачей. Для ее успешного решения требуется ответственный и квалифицированный подход, продемонстрировать который могут только представители профильных инженерных компаний. Учитывая это, сам собой возникает ответ на вопрос, касающийся того, кто именно должен заниматься выполнением всех перечисленных выше задач.