На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж инженерных систем и коммуникаций в доме

Монтаж инженерных системИнженерно-техническое обеспечение дома способствует бесперебойному функционированию систем жизнеобеспечения, расположенных на территории данного жилого объекта. Из этого можно сделать вывод, что монтаж инженерных систем и коммуникаций в доме – это мероприятие, обеспечивающее создание максимально комфортных условий для быта, труда и отдыха.

Выполнению монтажных работ, связанных с монтажом инженерной инфраструктуры, предшествует целый перечень подготовительных мероприятий, от безошибочного выполнения которых зависит правильный выбор основного оборудования и вспомогательных устройств, расходных материалов и прочей «начинки», которой комплектуются инженерные коммуникации, а также технические помещения жилого объекта.

Особенности профессиональной организации  инженерных коммуникаций в доме

Как мы уже говорили, организация инженерно-технического обеспечения на территории жилого объекта (в его внутреннем и внешнем пространстве) – это не только монтаж инженерных систем в доме, но и целый перечень дополнительных (неотъемлемых) услуг. Комплексный подход к организации инженерных коммуникаций отражен в следующих мероприятиях:

  1. Подключение жилого объекта к централизованным инженерным сетям, расположенным в непосредственной близости от благоустраиваемого объекта.
  2. Проектирование внутренних инженерных коммуникаций, учитывающее потребности объекта, пропускную способность инженерной инфраструктуры, особенности местности, а также требования к эксплуатационной безопасности основных и вспомогательных систем жизнеобеспечения.
  3. Проектирование внешних сетей, магистралей и узлов инженерно-технического обеспечения, от технических характеристик которых зависит бесперебойная поставка ресурсов на внутренние инженерные системы, установка приборов учета, соответствующих потребностям объекта, а также основные параметры оборудования, установленного на объекте.
  4. Разработка схем расположения основных точек отбора ресурсов, а также оборудования, входящего в комплект инженерно-технического обеспечения.
  5. Согласование проектной документации с заказчиком и представителями инспектирующих ведомств, отвечающих за безопасную эксплуатацию централизованных инженерных коммуникаций.

Перечень работ по организации инженерных систем на территории жилого объекта

После согласования проектной документации и выполнения других подготовительных мероприятий выполняется монтаж инженерных систем с участием штатных специалистов выбранной компании-подрядчика. В подавляющем большинстве случаев выполнение монтажных работ сводится к практическому решению перечисленных ниже задач:

  1. Строительство технических и вспомогательных помещений, которые предусмотрены проектом на организацию инженерно-технического обеспечения: помещения котельных, ангары для размещения стационарных источников тока (дизельные и бензиновые генераторы) и так далее.
  2. Монтаж распределительных (водопроводных, газопроводных, электрических и др.) сетей.
  3. Закупка и монтаж оборудования инженерных систем, которое будет входить в состав внешних и внутренних инженерных коммуникаций.
  4. Монтаж вспомогательных систем и коммуникаций, обеспечивающих деятельность основных инженерных систем и способствующих повышению уровню комфорта во внутреннем пространстве жилого объекта: канализационные и дренажные системы, ливневая канализация и вентиляция и так далее.

Комплексная установка инженерных коммуникаций требует грамотного и организованного подхода. Без профессиональных навыков, оборудования и точных расчетов в этом деле не обойтись. Именно по этой причине выполнением задач, перечисленных в настоящей главе, должны заниматься представители исключительно профильных организаций.