На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж инженерных систем

Инженерное проектированиеНет более привычных и в тоже время более сложных систем, входящих в состав современных зданий и помещений, чем системы жизнеобеспечения. Их строительство нередко начинается после возведения стен, перекрытий и основных строительных конструкций. Тем не менее, монтаж инженерных систем является сложной и многоступенчатой процедурой, а подготовка к ее выполнению начинается задолго до окончания основных строительных работ.

Особенности ввода инженерных систем

Возьмем, к примеру, подготовительные работы, связанные с обеспечением самой возможности присутствия той или иной системы жизнеобеспечения на территории выбранного объекта. К ним относится закладка гильз и оснащение фундамента необходимыми элементами, которые позволят впоследствии осуществить ввод той или иной коммуникацию во внутреннее пространство здания. Эти работы выполняются не только до окончания основных строительных мероприятий, их следует произвести еще до заливки фундамента здания. Следовательно, существуют правила, по которым монтаж инженерных систем зданий следует начинать на подготовительных этапах строительства.

Подобная практика связана с необходимостью в обеспечении экономии времени, ресурсов, а также денежных средств заказчика. Ведь нарушение установленного порядка может повлечь за собой необходимость в проведении демонтажных работ, что автоматически приведет к увеличению трудоемкости строительных работ в целом, а также к незапланированному изменению строительной сметы (в сторону увеличения последней).

Простой пример для более полного понимания: фундамент здания уже залит, а проходные элементы для ввода в здание водопроводных и канализационных систем в теле фундамента отсутствуют. И это, несмотря на то, что инженерное проектирование установку проходных элементов предусматривает в первую очередь. Подобная проблема разрешима и вот, что необходимо выполнить для ее устранения:

  • произвести земляные работы, целью которых является открытие определенной части фундамента (той части, где запланирована организация ввода инженерных коммуникаций);
  • произвести бурение отверстий в фундаменте (алмазное бурение), которые обеспечат беспрепятственный ввод инженерных систем в здание;
  • произвести земляные работы, целью которых является закрытие подземной части фундамента.

Все работы, которые перечислены выше, обязательно выполняются, если строительство и монтаж инженерных систем производится на территории уже эксплуатируемого объекта. В этом случае осуществление демонтажных и сопутствующих работ является вынужденной необходимостью, а затраты на их выполнение изначально закладываются в общую смету.

Учитывая определенные сложности, связанные с организацией ввода инженерных коммуникаций во внутреннее пространство здания или объекта, порядок их выполнения следует организовать таким образом, чтобы, по возможности, они были выполнены до начала благоустройства прилегающего к зданию пространства.

Строительство инженерных систем внутри зданий и объектов

Очень важным этапом на стадии благоустройства любого современного объекта является монтаж внутренних инженерных систем, предполагающий под собой выполнение целого спектра услуг по грамотной организации внутренних коммуникаций:

  • расстановка необходимого оборудования и точек отбора основных ресурсов (вода, газ, электричество и т. д.) в соответствии с обозначенными потребностями заказчика;
  • обеспечение оптимального взаимодействия людей с оборудованием и системами управления, имеющими непосредственное отношение к тем или иным инженерным системам;
  • построение эффективной внутренней разводки инженерных коммуникаций, которая сможет гарантировать безопасность систем жизнеобеспечения, а также обеспечит непрерывную работу подключенного к ним оборудования.

В соответствии с требованиями строительного законодательства монтаж инженерных систем под ключ должен выполняться профессиональными аккредитованными организациями, сотрудники которых обладают соответствующими знаниями, опытом и допусками.