На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж инженерных сетей и коммуникаций

Монтаж инженерных сетей и коммуникацийВ процессе строительства современных объектов и сооружений, независимо от их типа и предназначения, в конструкцию основных зданий и вспомогательных построек неизбежно закладываются разнообразные инженерные системы. В некоторых случаях монтаж инженерных сетей и коммуникаций предполагает строительство только обязательных систем жизнеобеспечения: системы энергоснабжения, отопления, водопровода, канализации и так далее. Но с развитием технологий все более востребованными становятся коммуникации, имеющие особое предназначение. Это всевозможные слаботочные системы и информационные сети, системы видеонаблюдения и вентиляционные системы с рекуперацией.

Обязательными инженерными системами объекты, как правило, оснащаются в процессе строительства. Что касается систем, обладающих узкопрофильным предназначением: проектирование инженерных сетей и коммуникаций, обладающих специализированным функционалом, может осуществляться как в процессе строительства объекта, так и в процессе его реконструкции (при изменении его функционального предназначения, а также в случае его комплексной модернизации). То же самое касается и строительства этих систем: если при вводе объекта в режим постоянной эксплуатации их наличие не является обязательным, то в дальнейшем они могут стать жизненно необходимыми.

К числу основных инженерных коммуникаций относятся всем известные системы жизнеобеспечения:

  • системы водоснабжения;
  • системы канализации;
  • системы отопления и горячего водоснабжения;
  • системы вентиляции;
  • системы энергоснабжения.

К строительству коммуникаций, имеющих узкоспециализированное предназначение, следует относить монтаж инженерных систем следующих разновидностей:

  • системы кондиционирования, которыми изначально оснащаются далеко не все объекты;
  • системы видеонаблюдения;
  • телекоммуникационные сети;
  • системы автоматизации промышленных процессов;
  • системы управления и так далее.

Чем сложнее та или иная инженерная система, тем сложнее обеспечить ее стабильное и непрерывное функционирование. Для обеспечения этих условий необходимо правильно рассчитать, выбрать и установить основное оборудование, а также расходные материалы. В этой связи инженерные работы должны выполняться квалифицированным персоналом, обладающим соответствующими знаниями и опытом.

Рассмотрим вкратце особенности проектирования и монтажа наиболее востребованных систем жизнеобеспечения.

Строительство систем водоснабжения

Строительство водопроводных коммуникаций подразделяется на несколько стадий:

  1. Разработка проекта на строительство внешних и внутренних водопроводных сетей.
  2. Подготовка зданий, а также прилегающих территорий к выполнению земляных и бурильных работ.
  3. Прокладка водопроводных магистралей.
  4. Выполнение пуско-наладочных мероприятий.

Строительство систем энергоснабжения

Как показывает практика, из всех работ, связанных со строительством инженерных систем и коммуникаций, самыми ответственными мероприятиями являются работы, предполагающие монтаж системы электроснабжения на объекте. Это обусловлено тем, что с системами энергоснабжения напрямую связаны другие инженерные коммуникации, вспомогательное оборудование, а также системы управления этими системами.

Система электроснабжения должна быть спроектирована и построена таким образом, чтобы ее функционал полностью соответствовал потребностям заказчика:

  • чтобы обеспечить возможность работы бытового электрооборудования в круглосуточном режиме;
  • чтобы обеспечить достаточный уровень освещенности территории в темное время суток
  • чтобы приборы, системы и оборудование, подключенные к системе энергоснабжения, не испытывали дефицита в электроэнергии.

Независимо от того, какая именно задача стоит перед представителями инженерно-технических служб: строительство новых коммуникаций или же реконструкция инженерных сетей – и в том и в другом случае обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию той или иной инженерной системы могут только профессиональные компании и их штатные специалисты.