На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электроустановочных изделий

Монтаж электроустановочных изделий

Каждое жилое и нежилое помещение требует тщательного ухода за электрической сетью, иначе выход из строя того или иного устройства или элемента системы может привести к серьезной опасности жизни и здоровья людей. Решением этой проблемы являются качественные электромонтажные работы в помещении. Все работы, связанные с электросетью здания, следует делегировать профессионалам своего дел, которые быстро и качественно обеспечат надежный результат. Также это позволит в будущем избежать дополнительных трат на очередной ремонт – учитывайте и это.

В число задач, которыми занимаются электромонтажные компании, входит установка электросетей, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение, замена магистралей, установка, ремонт и замена электроустановочного и электоосветительного оборудования, средств заземления, а также ряда вспомогательных систем.

Одним из ключевых критериев, обеспечивающих надежное бесперебойное электроснабжение помещений, является установка электроустановочных изделий под различные рабочие задачи. Важно отметить, что это именно та категория электротоваров, на которой не рекомендуется экономить - покупайте продукцию высокого качества, известных производителей.

Поговорим подробнее о монтаже самой крупной группы электроустановочных изделий – штепсельных розеток и выключателей (помимо них к данной категории устройств также относятся патроны и предохранители различных типов).

Заведомо известно, что качественные розетки и выключатели рассчитаны на 20-30 лет активного использования без перебоев. Это в идеале. Зачастую же их ресурс оказывается куда меньше - и дело далеко не всегда заключается в заводском браке изделий, а больше в ненадлежащих креплениях, превышениях рабочих нагрузок на устройства и прочих независящих от качества изделия моментов. То есть все, что ускоряет процесс износа нового устройства.

Чтобы выбрать розетку или выключатель, идеально подходящий под вашу ситуацию, необходимо иметь базовое представление о работе, технических характеристиках и возможностях подобных устройств. Также не менее важно иметь точную информацию о работе вашей сети, чтобы избежать в будущем перегрузок и, как следствие, поломок устройств (и, вполне возможно, более серьезных проблем – замыкания и пожара в помещении).

Существует два основных типа штепсельных розеток и выключателей по типу размещения – открытые и закрытые. Различие в том для открытой проводки устанавливаются подрозетники – особые диски, которые состоят обязательно из материала, не пропускающего ток – чаще всего с этой целью отдается предпочтение древесине, оргстеклу, гетинаксу или текстолиту. Подрозетник крепится на поверхности стены шурупами или клеевым методом.

Крепление непосредственно розетки или выключателя к подрозетнику осуществляется с помощью особых шурупов с полукруглой головкой. После выполнения этого действия необходимо к клеммам розетки или выключателя присоединить провода электрической проводки – предварительно оцинковав их при этом.

Подключение выключателя выполняется в разрыв фазного провода, который направлен к патрону осветительного устройства. Это гарантирует возможность отключения тока в электрической сети при коротком замыкании и придает защищенности системе в целом.

Розетка штепсельного типа монтируется параллельно магистральным проводам электрической сети. Выключатель предпотолочного размещения отличается наличием металлического основания, что не требует использования подрозетника для крепления устройства. Стоит отметить, что при возможности лучше устанавливать розетки, выполненные из керамики – они надежнее пластмассовых, во всех отношениях.

Для скрытой же установки электроустановочные приборы помещаются в специальные коробки, выполненные из металла или пластика и предназначенные под монтаж в специально подготовленные отверстия в стенах. Электромонтажные работы по установке розетки подразумевают необходимость в первую очередь снятия верхней крышки. После этого с клеммами соединяются концы проводки и вытаскиваются винты из пластинок – для встраивания в нишу на стене. Надежно поместив конструкцию коробки и электроустановочного устройства в стене, винты закручиваются обратно. Последний шаг – закрыть верхнюю крышку.

При выборе высоты размещения розетки на стене, можно руководствоваться собственными предпочтениями – иных критериев нет, достаточно учитывать фактор удобства устройства в использовании. Подключение выключателей рекомендуется осуществлять в непосредственной близости от входа в помещение – чтобы его не нужно было долго искать в темноте. Оптимальная высота размещения при этом – на уровне опущенной руки, чуть менее 1 метра от пола.