На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электроснабжения электрических сетей

Монтаж электроснабженияЧтобы электрооборудование на объекте никогда не выходило из строя, а счета за электроснабжение не шокировали собственника астрономическими значениями, монтаж электроснабжения, проектирование электрических систем, а также подключение электричества к объекту должны выполнять профессионалы. Помимо этого работа электрических сетей на объекте должна быть полностью согласованна с деятельностью других инженерных коммуникаций: с системами вентиляции и отопления, с водо- и газоснабжением и так далее.

В этой связи сотрудниками специальных ведомств разработана целая нормативная база. В ней содержатся ГОСТы, СНиПы, правила и нормативы, по которым должен производиться монтаж системы электроснабжения и по которым в дальнейшем будет осуществляться энергоснабжение объекта.

Следует понимать, что перечисленные стандарты и регламенты могут иметь довольно узкую специфику. То есть, что применимо по отношению к одному объекту, может быть недопустимо по отношению к объекту другому. Офисы, бытовые помещения, а также учреждения общественного питания имеют свою специфику деятельности, в то время как телекоммуникационные центры или серверные станции работают совершенно по другим принципам. В современных нормативах для каждого случая разработаны свои регламенты, следовательно, производство электромонтажных работ в тех или иных помещениях может осуществляться совершенно по-особенному.

Условия правильного электромонтажа

Как того требуют современные регламенты, представители электромонтажных бригад должны иметь четкое представление о монтируемой ими системе, о ее возможностях и функциональном предназначении. В этой связи грамотный подход к выполнению электромонтажных работ должен быть обеспечен задолго до их начала. В этой связи, для коммерческих объектов, имеющих различное функциональное предназначение, электромонтажные работы Москва – это не только установка счетчиков, розеток и выключателей. Это еще решение целого перечня сопутствующих задач:

  • разработка технических условий на присоединение объекта к внешним электрическим сетям;
  • составление технического задания на проектирование системы электроснабжения, которое осуществляется силами заказчика и проектировщиков;
  • приобретение качественного электрооборудования (распределительного и защитного оборудования, приборов учета электроэнергии, ключевых потребителей электроэнергии и т. д.).

Особого внимания заслуживает квалификация специалистов, которые будут осуществлять подключение электричества, устанавливать электрические приборы и монтировать разводку внутренних электрических сетей. Во-первых, организация-подрядчик, которая предоставляет свой персонал в распоряжение заказчика, должна обладать необходимыми лицензиями и допусками. Во-вторых, сами специалисты, занимающиеся реализацией утвержденного проекта, должны иметь подтверждение своей квалификации.

Присутствие на объекте квалифицированных специалистов, которые в состоянии контролировать процесс, а при необходимости – обнаруживать ошибки, допущенные на стадии проектирования, дает стопроцентную гарантию качества полученных результатов.

Следовательно, чтобы система электроснабжения получилась безопасной для людей и взаимодействующего с ней оборудования, чтобы цены на электромонтажные работы держались в рамках официальных прейскурантов, чтобы сроки строительства электроустановки в точности соответствовали заранее оговоренным значениям, выбирать компанию подрядчика, которая займется созданием электрических сетей у вас на объекте, следует из числа проверенных и аккредитованных организаций.