На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электропроводки в офисе: технология и концепция

Монтаж электропроводкиЛюбое функциональное помещение обладает своей определенной спецификой. Она прослеживается как в оформлении интерьера, так и в концепции построения инженерных систем. Например, монтаж электропроводки в квартире предполагает наличие ограниченного числа бытовых приборов и совсем небольшого количества мощных потребителей электроэнергии. Что же касается электрификации офисных помещений, то они, наоборот, нуждаются в огромном количестве розеток, выключателей и проводов. Схема офисной электропроводки намного сложнее, чем схема электропроводки для жилых помещений. Из этого вполне логично вытекает специфика выполнения электромонтажных работ в офисных и административных зданиях.

Основные требования к электрике офисных помещений

Офисные помещения принадлежат к той категории рабочих пространств, которые должны быть одновременно и функциональными и эстетично оформленными. Это ключевая причина, по которой монтаж электропроводки в офисе должен обеспечивать построение функциональной, безопасной и внешне аккуратной системы энергоснабжения. Проще говоря, проводка должна обеспечивать основные потребности сотрудников и при этом не должна портить интерьер помещения.

Конечно, безопасность и технологичность офисной электропроводки для электромонтажников должна быть на первом месте. И этому способствуют следующие причины:

  1. Во-первых, в офисах, как правило, установлено большое количество разнообразных потребителей электроэнергии: компьютеры, принтеры, сканеры, климатическое оборудование и так далее. А если в проекте офисного помещения присутствует наличие серверных комнат или установок, то проектирование электрических сетей должно учитывать дополнительные требования к обустройству энергосистемы.
  2. Во-вторых, офис, почти всегда является местом большого скопления людей. Кто-то оставил включенным чайник, что привело к короткому замыканию и к перегоранию электропроводки, кто-то неаккуратно передвигал мебель и передавил электрический кабель (в лучшем случае это грозит коротким замыканием, в худшем – приведет к поражению электрическим током одного или нескольких сотрудников). Примеров неаккуратного обращения с электропроводкой можно привести множество, но все они говорят об одном: любые электромонтажные работы в офисе должны максимально обезопасить человека от взаимодействия его с открытыми элементами электропроводки. При этом сама проводка также нуждается в защите (ее необходимо защитить от неаккуратных людей).

Офисная проводка и электропроект

Если некоторые жилые помещения можно оснастить электрической системой, используя типовой электропроект (или даже, вовсе, не пользуясь электропроектом), то проект электроснабжения офиса является неотъемлемой частью энергосистемы административных зданий и учреждений. Электропроект в данном случае является основным документом, отражающим структуру и правила построения электрических схем.

Учитывая, что большинство офисов оборудуются либо в новых зданиях, либо в помещениях, которые раньше не были для этого предназначены, все элементы электропроводки должны быть рассчитаны в строгом соответствии с требованиями и потребностями заказчика. Выполнить эти требования может только квалифицированный проектировщик, а реализовать на практике – только опытный электромонтажник (в случае с построением офисной проводки это будет бригада электромонтажников).

Вывод: подрядчиком, занимающимся электрификацией офисного помещения, должна выступать только профильная проектно-монтажная компания. Компания, которая даст гарантию, что создаваемая энергосистема будет надежной и функциональной, выполнит монтаж электропроводки, цена которого напрямую зависит от сложности системы, а также поможет вовремя ввести офисный объект в режим постоянной эксплуатации.