На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электропроводки

Как известно, правильный монтаж электропроводки должен опираться на целый ряд стандартов и рекомендаций, продиктованных предъявляемыми к устройству правилами установки электрических систем, а также другими нормативными документами. Поэтому подобные работы должны вестись исключительно профессиональными электромонтажниками, способными соблюсти технологию монтажных работ и обеспечить безопасное функционирование домашней электросети в будущем.

 

Конечно, совсем неплохо, если владелец квартиры будет ознакомлен с основными требованиями, касающимися установки электрических систем. Ведь в этом случае он сможет самостоятельно контролировать процесс осуществления работ и лично удостовериться в том, что цена на монтаж электропроводки вполне соответствует (или не соответствует) параметрам, заявленным представителями монтажной организации. Учитывая, что многие люди стремятся выполнить монтаж электропроводки своими силами (или с помощью знакомых), на этом моменте хотелось бы немного заострить внимание читателя. Лицо, осуществляющее монтажные работы, несет полную ответственность не только за их своевременное завершение, но и за безопасность смонтированной системы домашнего электроснабжения в процессе ее дальнейшей эксплуатации. Поэтому, учитывая всю серьезность предстоящей работы, лучше доверить ее выполнение опытным специалистам, работающим в профильной организации (особенно если вы далеки от уверенных познаний в данной области и, тем более, если не располагаете соответствующим практическим опытом). Не смотря на то, что подобный подход слегка увеличит итоговую стоимость электропроводки в квартире, затраты ее владельца полностью окупятся высоким качеством, долговечностью и безопасностью новой коммуникации.

 

Монтаж электропроводки – основные рекомендации

 

Перед тем, как нанять специалистов, готовых выполнить монтаж электропроводки, цена которой будет заранее оговорена, необходимо тщательно продумать размещение основных потребителей электрического тока и их количество в каждой комнате. При этом следует учесть режимы работы и мощность электрических приборов. Эти данные помогут правильно рассчитать максимальную нагрузку на сеть и подобрать провода необходимого сечения.

 

Что касается последовательности монтажных работ, то в этом плане все должно подчиняться одному единственному принципу: если электропроводка в квартире уже четко спланирована, то осуществлять монтажные работы следует сразу во всех комнатах. Нет ничего хуже, чем процесс создания домашней электросети, слишком растянутый во времени (сегодня силовая трасса прокладывается в одной комнате, через месяц – в другой и так далее). Подобный подход приводит к необоснованно высокому количеству электрических соединений, которое со временем может привести к возникновению коротких замыканий. И мало того, что подобные неполадки создают в доме пожароопасную ситуацию. Ситуация усугубляется еще и тем, что места разрывов, с целью устранения неисправности, бывает очень трудно обнаружить даже опытному электрику.

 

Какой бы ни оказалась стоимость электропроводки в квартире, ни в коем случае не следует экономить при покупке основных ее элементов. Точнее экономить можно, но делать это следует предельно аккуратно. Так, выключатели, розетки, распределительные коробки и предохранители, приобретенные по дешевке у сомнительных производителей, никогда не дадут вам полной гарантии безопасности. И единственное, в чем вы можете быть уверенными на 100%, приобретая некачественные изделия из подозрительных материалов, так это в том, что такое электрооборудование гарантированно выйдет из строя в самое ближайшее время. Покупая комплектующие к своей новой проводке, не следует  впадать и в противоположную крайность. Не стремитесь, во что бы то ни стало, покупать нереально дорогую продукцию от наиболее популярных зарубежных брендов. Как говорится, во всем нужно искать золотую середину. И что касается покупки электрооборудования для новой домашней проводки, то в этом плане можно порекомендовать сравнительно недорогих германских производителей, гарантированно отвечающих за качество реализуемых изделий.

 

Меры предосторожности во время ремонта и монтажа электропроводки

 

Основное правило, которым ни в коем случае не следует пренебрегать, когда речь идет о строительстве или ремонте электрической проводки, состоит в следующем: не разбирайте и не подключайте своими силами устройства, в функционале и конструкции которых вы плохо разбираетесь! Лучше доверьте это дело более опытным специалистам. И если вы станете придерживаться этой несложной рекомендации, то проблемы с домашней электропроводкой вам не грозят, в принципе.