На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электропроводки в частном доме и его правила

Электромонтажные работы в домеУдобства и комфорт в домах, производительность и качество продукции в пределах промышленных предприятий – все это базируется на современных технологиях и на повседневном использовании электричества. Именно поэтому монтаж электропроводки в частном доме является ключевой составляющей бытового комфорта, а правильность выполнения электромонтажных работ – залогом безопасности людей, взаимодействующих с электропроводкой в своей повседневной жизни.

Под правильностью выполнения электромонтажных работ принято понимать соблюдение технологических рекомендаций, стандартов и нормативов. В этой связи контроль над осуществлением электромонтажных мероприятий (в том числе и подготовительных) должен вестись сразу по нескольким направлениям:

  • обеспечение соответствия конструкции и функционала системы энергоснабжения потребностям и пожеланиям заказчика;
  • обеспечение соответствия содержимого проектной документации требованиям представителей надзорных и контролирующих организаций;
  • обеспечение безопасности основных элементов электропроводки и так далее.

Независимо от того, насколько правильно выполнен монтаж электропроводки в доме, цена электромонтажных работ будет зависеть исключительно от их объема и сложности. Тем не менее, согласитесь, что будет очень обидно, заплатив по прейскуранту, нести дополнительные затраты на исправление недоработок, дефектов и прочих ошибок, допущенных в процессе выполнения электромонтажных работ. Чтобы избежать необоснованных расходов, обращаться к услугам электромонтажников следует исключительно через проверенные и профессиональные организации.

Профессиональные компании, выполняющие монтаж электрики в частном доме, изначально нацелены на соблюдение установленных технологических требований, что помимо долговечности, функциональности и надежности бытовой электропроводки обеспечивают ее комплексную безопасность. Выполнение ключевых требований к осуществлению электромонтажных работ заключается в соблюдении поэтапной последовательности действий, а также в том, что электромонтажные работы в доме всегда должны выполняться в соответствии с правилами монтажа бытовой электропроводки. Остановимся на этих двух моментах более подробно.

Основные этапы электромонтажных работ

Правильная технологическая последовательность в процессе выполнения электромонтажных работ представляет собой поэтапное осуществление следующих мероприятий:

  1. Нанесение разметки, указывающей расположение основных точек энергопотребления и места прокладки кабельных трасс.
  2. Затем электромонтаж частного дома продолжается подготовкой стен к прокладке токопроводящих элементов и установкой необходимого электрооборудования (штробление стен, монтаж кабель-каналов и т. д.).
  3. Следующим этапом идет монтаж точек энергопотребления, установка щитового электрооборудования, а также подключение защитных устройств и систем.
  4. После того как электропроводка в частном доме будет смонтирована, можно приступать к электроизмерительным и пуско-наладочным работам. Это завершающие этапы электромонтажных работ, в ходе которых производится проверка системы электроснабжения на предмет ее исправности и соответствия требованиям проектной документации. Также одновременно идет проверка работоспособности защитного оборудования с последующим запуском бытовой электроустановки в режим постоянной эксплуатации.

Основные же правила, в соответствии с которыми создается электроснабжение зданий жилого предназначения, прописаны в актуализированной редакции правил устройства электроустановок. Ею обязаны руководствоваться и электромонтажники, и проектировщики.