На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электрики в новостройке: особенности и этапы

Проектирование электроснабжения квартирыМногие новостройки изначально оснащаются электрической проводкой. Этого требуют правила ввода объектов в режим постоянной эксплуатации, это устраивает многих покупателей нового жилья. Тем не менее, монтаж электрики в новостройке является весьма востребованной и распространенной услугой. И основной причиной для этого является несоответствие типовой электропроводки интересам и потребностям заказчика. Типовая проводка может быть недостаточно мощной для обеспечения электричеством многочисленных бытовых приборов, она может быть недостаточно функциональной для подключения дополнительных систем жизнеобеспечения (системы приточно-вытяжной вентиляции, системы кондиционирования воздуха и т. д.). Такая ситуация требует выполнить электромонтажные работы в квартире, чтобы привести в соответствие требования заказчика и возможности энергосистемы.

Особенности выполнения электромонтажных работ в новостройках

Ключевая цель услуги электромонтажные работы в квартире заключается в установке достаточного количества розеток выключателей и других точек энергообеспечения. Эту задачу необходимо выполнить, чтобы обеспечить электроэнергией большое количество бытовых электроприборов, без которых невозможно создать нормальный и современный уровень комфорта внутри жилого помещения. Из этого следует, что длительность монтажа электрики в новостройке, цена услуги, а также ее сложность напрямую зависят от того, насколько сильно владелец квартиры является приверженцем современного бытового оборудования. К такому оборудованию следует относить:

  • компьютерную технику;
  • современное бытовое оборудование (электрические духовки, мультиварки, микроволновые печи и др.);
  • оборудование, входящее в состав систем дополнительного комфорта: система «теплый пол», вентиляционная система с рекуператором и так далее.

Дело в том, что обеспечить электроэнергией стандартный набор жизненно необходимых электроприборов в квартире способна даже типовая электропроводка. И дополнительно осуществлять электромонтажные работы в квартире не требуется. Обеспечить же работоспособность всего того, что выходит за рамки жизненно необходимых потребностей, помогает проектирование электроснабжения квартиры в соответствии с индивидуальными потребностями заказчика. В соответствии с новым проектом и происходит модернизация имеющейся энергосистемы, представляющая собой целый комплекс электромонтажных работ.

Последовательность и стоимость проектирования монтажа электрики в новостройке

В соответствии с утвержденной и технологически обоснованной последовательностью действий проект и монтаж электрики в новостройке является перечнем мероприятий, которые начинаются именно с проектирования. На первоначальном этапе определяются потребности объекта и функционал будущей энергосистемы, производятся необходимые расчеты и составляется план расположения основных электроприборов и дополнительного электрооборудования. В соответствии с планом разрабатывается однолинейная электрическая схема и оформляется вся проектная документация. На следующем этапе выполняются электромонтажные работы в квартире, результат которых должен полностью соответствовать требованиям электропроекта. Последовательность электромонтажных работ будет следующей:

  1. Закупка необходимого оборудования и расходных материалов.
  2. Разметка основных элементов электропроводки.
  3. Штробление стен и установка кабель-каналов.
  4. Установка розеток, выключателей и осветительных приборов.
  5. Установка и компоновка электрического щитка.
  6. Объединение отдельных элементов электропроводки в единую схему путем их подключения к распределительному щитку.
  7. Осуществление пуско-наладочных работ.

Перечень мероприятий, перечисленных в настоящей главе, это и есть электромонтажные работы под ключ, качество выполнения которых напрямую зависит от профессионализма, опыта и мастерства нанятых специалистов.