На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электрики в квартире

Монтаж электрикиРемонт в квартире сложен настолько же, насколько сложным является само строительство жилых помещений. Собственнику предстоит решить немало трудоемких задач: произвести демонтаж ненужных конструкций, осуществить перепланировку, произвести заново монтаж электрики, осуществить отделочные работы и заново вести жилое помещение в эксплуатацию.

Много подводных камней встречается на пути у того, кто все вышеперечисленное собирается выполнять своими силами. Особенно заметные трудности испытывает тот человек, которому предстоит выполнить модернизацию, реставрацию или полную замену внутренней электропроводки. И если демонтаж перегородок – это задача, которая решается применением грубой физической силы, то монтаж электрики в квартире требует исключительно профессионального и, как правило, заранее продуманного подхода.

Полезный совет: если необходимыми знаниями и навыками вы не располагаете, если область электрических коммуникаций выглядит для вас ненамного более понятной, чем тайны далеких галактик, лучше сразу обращаться к помощи профессиональных организаций. Во-первых, это поможет вам сберечь собственное время; во-вторых, позволит доверить решение ответственных задач квалифицированным специалистам; в-третьих, что самое главное, поможет обеспечить вашу личную безопасность, а также безопасность вашего имущества.

Порядок выполнения работ, связанных с монтажом электрики

Что должен выполнить клиент профильной организации в самую первую очередь? Ну, конечно же, заказать проект электроснабжения квартиры, в соответствии с которым специалистами-монтажниками будет произведена расстановка наиболее важного электрооборудования, основных потребителей электрического тока, а также осветительных приборов.

Большинство компаний, занимающихся оказанием услуг в сфере организации бытовых электрических систем, одновременно занимаются и проектированием и выполнением электромонтажных работ. Если вы обратились в такую компанию, считайте, что вам крупно повезло:

  • решая организационные вопросы вам не придется бегать из проектной организации к специалистам электромонтажной компании, для того чтобы устранить все возможные нестыковки, возникающие на стадии проектирования;
  • заказывая комплекс услуг у представителей одной и той же компании, вы можете сократить стоимость монтажа электрики в квартире и одновременно сэкономить собственное время;
  • когда за проектирование и создание домашней электропроводки отвечают специалисты одной и той же компании, технические ошибки, а также ошибки, связанные с несоответствием готового результата требованиям проектной документации, если и возникают, то решаются оперативно – с привлечением ответственных лиц и соответствующих экспертов.

Услуга электрика в квартире под ключ во всех без исключения случаях предполагает выполнение полного перечня работ, связанных с проработкой электрических схем, с выполнением электротехнических расчетов, а также с проведением пусконаладочных работ. Последовательность перечисленных мероприятий проста и понятна даже человеку непосвященному:

  1. Детальная проработка электропроекта.
  2. Расчет основных параметров системы электроснабжения (количество розеток, выключателей, распаечных коробок, расчет протяженности кабеля, расчет рабочих параметров распределительного и защитного оборудования и т. д.).
  3. Согласование электропроекта.
  4. Установка распределительного щитка, штробление стен, замена электрики в квартире, установка основного и вспомогательного электрооборудования.
  5. Осуществление пусконаладочных работ.

Как видим, перечень мероприятий, внушителен. Поэтому, переложив заботы об их выполнении на плечи компетентных специалистов, вы абсолютно ничего не потеряете.