На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электрики в деревянном доме

Настоящий бум сегодня наблюдается в сфере строительства деревянных домов. И причин тому несколько: относительная дешевизна и высокая скорость возведения деревянных построек, их практичность и экологичность и т. д. Но какими бы ни были истинные мотивы возведения подобного жилья, электромонтажные работы в деревянном доме его владельцу придется организовывать в любом случае.

На самом деле, рассуждения об удобстве и экологичности деревянных домов ни в коей мере не являются мифом. Но есть у деревянных построек один неоспоримый недостаток – их стены возводятся из материала, который крайне ненадежен в плане противопожарной безопасности. Отсюда вытекают повышенные требования к организации электрических систем внутри деревянных домов.

Правила организации электропроводки

Ключевое правило, в соответствии с которым должен осуществляться монтаж электрики в деревянном доме, гласит: к выполнению электромонтажных работ внутри деревянных строений могут быть допущены только квалифицированные специалисты, располагающие допуском на выполнение электромонтажных работ особой сложности. Требование это основное, но не единственное. Ведь залог безопасности деревянных домов (противопожарной и электрической) – это наличие грамотно подобранных элементов внутренней электропроводки, а также соответствие конструкции электрических сетей правилам устройства электроустановок.

Соответствие электропроводки двум последним требованиям может обеспечить только профессиональная проектная организация, в которую собственник электрифицируемого объекта должен обратиться за соответствующей услугой. Причем сделать это он должен заблаговременно – еще до того как электромонтажная компания приступит к выполнению своих задач.

Если говорить более понятным языком: вначале разрабатывается электропроект, затем проектная документация проходит обязательное согласование и уже после этого, на основе содержимого проектной документации, производится монтаж внутренней системы электроснабжения. В проекте содержатся основные данные обо всех элементах системы электроснабжения, о рабочих характеристиках электрооборудования, а также информация о том, каким способом будет выполнен монтаж электропроводки в деревянном доме – скрытым или открытым.

Особенности открытой электропроводки

Электрическая проводка, прокладываемая поверх имеющихся отделочных покрытий, называется проводкой открытого типа. В помещениях с деревянными стенами создание открытой электропроводки – это наиболее распространенный метод организации электрических сетей. Он предполагает прокладку кабелей и проводов внутри специальных лотков, кабель-каналов и самозатухающих гофрированных рукавов. В местах прохождения проводов сквозь стены и другие элементы деревянных конструкций электромонтаж под ключ предполагает установку металлических труб или гильз, внутрь которых закладываются электрические проводники.

Особенности скрытой проводки

С точки зрения электробезопасности организация скрытой электропроводки в деревянном доме считается вариантом менее предпочтительным. Тем не менее, установка скрытой проводки в деревянных домах допускается. В этом случае токопроводящие элементы закладываются внутрь технологических пустот, в технологические полости перекрытий или в рукотворные пропилы, делающие электроснабжение дома безопасным и надежным.

На практике в деревянных домах (в большинстве случаев) создается комбинированная электропроводка. Это позволяет спрятать от посторонних глаз наиболее громоздкие элементы энергосистемы, одновременно обеспечив эксплуатационную и противопожарную безопасность внутренних электрических сетей.