На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электрических сетей в зданиях: основные стадии

Монтаж электрических сетейСтроительство внутренней энергосистемы представляет собой перечень мероприятий, которые по своей сложности могут соперничать со строительством высоковольтных линий электропередачи. Нет, конечно же монтаж электрических сетей во внутренних помещениях того или иного объекта не предполагает строительства высоковольтных опор или прокладки кабельных систем в подземных железобетонных тоннелях. Тем не менее, сравнительно сложная структура внутренних электросетей, а также их суммарная протяженность делают свое дело. В результате монтаж электросистемы, обладающей сравнительно небольшой емкостью, превращается в весьма трудоемкую задачу, решение которой требует огромного профессионализма.

Перечень ключевых задач

Перечень задач, которые призван решать монтаж внутренних электрических сетей, объемен и разнообразен:

  • это установка распределительных электрических щитков и монтаж приборов учета электроэнергии;
  • установка устройств защитного отключения и дифференциальных автоматов;
  • организация систем уравнивания потенциалов и присоединение основных потребителей к наружному заземляющему контуру;
  • штробление стен, монтаж кабель-каналов, установка розеток и выключателей, строительство осветительных систем и многое другое.

Учитывая огромный перечень работ, а также обую сложность создаваемых коммуникаций работы, связанные со строительством внутренних систем энергоснабжения, можно разбить на несколько стандартных этапов. Этапов, которые любая профессиональная электромонтажная компания, как правило, объединяет в одну услугу – «Строительство внутренней электропроводки под ключ».

Ключевые этапы строительства внутренней электропроводки

Если речь идет о комплексной услуге, связанной с организаций внутренних электрических сетей, все необходимые мероприятия, как правило, начинаются с предварительного осмотра объекта, с изучения его особенностей, а также с определения его текущих потребностей. Конечная цель предварительного этапа заключается в составлении подробного технического задания на электромонтажные работы в Москве или в любом другом населенном пункте.

Техническое задание, разработанное при участии представителей электромонтажной компании, а также при участии самого заказчика, позволяет спроектировать надежную систему электроснабжения, которая будет удовлетворять не только текущим, но и перспективным потребностям электрифицируемого объекта.

Разработка электропроекта сводится к выполнению необходимых расчетов, к составлению рабочих электрических схем, к проработке технологической последовательности действий электромонтажников, а также к составлению сметы на монтаж электрических сетей и силового электрооборудования во внутренних помещениях того или иного объекта.

Подтверждение соответствия содержимого проектной документации действующим электротехническим стандартам происходит на этапе согласования проектной документации. Проект, прошедший согласование, считается рабочим проектом на строительство внутренней энергосистемы.

Все дальнейшие работы, за выполнение которых берется выбранная подрядная организация, осуществляются в соответствии с технологическими требованиями электропроекта, а также с профессиональными инструкциями сотрудников электромонтажной компании.

Чтобы электромонтажные работы были выполнены по-настоящему грамотно и профессионально, к их выполнению следует допускать только квалифицированных специалистов. Поэтому своевременное обращение к представителям профильных организаций всегда гарантирует заказчику создание надежной и безопасной электропроводки.