На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Методы, позволяющие определить стоимость электромонтажных работ

Первый вопрос, который возникает у человека, желающего воспользоваться услугами электромонтажников, напрямую связан со стоимостью выполнения электромонтажных работ. В настоящее время стоимость электромонтажных работ определяется различными способами:

  1. Первый способ предполагает использование государственных расценок, которые содержатся в нормативных базах. Эти данные пересчитываются в соответствии с текущим уровнем цен и используются для определения бюджетов самых разных уровней.
  2. Второй способ предполагает создание сметы на основании договора между хозяйствующим субъектом и электромонтажной компанией. Порядок ценообразования в данном случае на законодательном уровне не предусматривается, что дает электромонтажникам полную свободу действий в плане назначения собственных расценок.
  3. Третий способ позволяет выполнить электромонтажные работы, расценки на которые подрядчик объявляет заказчику сам. Иными словами, стоимость работ в данном случае получается договорной, что для заказчика является самым неприемлемым вариантом: количество и качество расходных материалов при этом не указывается, поэтому доказать вину исполнителя (если таковая будет иметь место) не представляется возможным, особенно, если все пункты договора подряда формально будут выполнены. Очень часто договорные цены бывают необоснованно завышены и даже взяты наугад, что позволяет электромонтажной компании получать многократную прибыль.
  4. Четвертый способ определения стоимости заключается в использовании прайс-листа, составленного электромонтажной компанией. Как правило, подобные прайсы содержат самую развернутую информацию о текущих расценках, вплоть до стоимости выполнения самых незначительных работ (например, замена осветительных элементов, затяжка болтовых соединений и т. д.). Несмотря на то, что по отдельности каждая операция стоит сравнительно недорого, в сумме за их выполнение заказчику придется выложить внушительную сумму.
  5. Следующий способ, позволяющий определить стоимость электромонтажных работ, заключается в расчете оплаты за установку одной «точки». Под точкой в данном случае подразумевается питающее устройство для одного конечного потребителя (розетка для микроволновой печи, выключатель для осветительного прибора и т. д.). Подобный способ расчета, как правило, используют кустарные электромонтажники. Если этот метод практикует какая-либо электромонтажная компания, то лучше с ней не иметь никаких дел, ведь качество работ в таких организациях всегда минимально, а количество расходных материалов берется по максимуму.
  6. Пятый способ расчета позволяет выполнить электромонтажные работы, расценки на которые будут более или менее достоверны. Заключается он определении трудоемкости выполняемых операций и в ее пересчете на человеко-часы. В данном случае стоимость работ выводится из времени, которое в среднем требуется на их выполнение. Единственный подвох при таком способе расчета состоит в том, что в общепринятых нормативах может быть указана одна продолжительность, а электромонтажники объявляют совершенно другую (как правило, превышающую нормативные показатели).
  7. И последним способом, позволяющим определить расценки на электромонтажные работы, является метод, предполагающий составление сметы с использованием государственных расценок. Он основан на подсчете нормо-часов, относящихся ко всем видам выполняемых работ; на расценках, привязанных к средней заработной плате; на накладных расходах и прочих официально утвержденных параметрах.

Самым достоверным методом определения стоимости электромонтажных работ является последний из вышеперечисленных. Его можно применять абсолютно ко всем заказчикам, он дает наиболее достоверные результаты и его применяют в большинстве профессиональных электромонтажных компаний.