На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Коротко о договоре энергоснабжения

Итак, что же мы называем договором энергосбережения? Это документ, регламентирующий взаимоотношения между двумя участниками сделки – между продавцом и покупателем. Иными словами, договор энергоснабжения – это официальное оформление взаимоотношений между покупателем и продавцом, только речь в данном случае идет о покупке электроэнергии.

Ответственность по договору энергоснабжения распределяется между двумя сторонами: между энергоснабжающей компанией и потребителем ее услуг. Кто из них покупатель, а кто продавец – понятно без дополнительных пояснений, но пару слов об обязательствах того и другого сказать следует.

Так, продавец обязуется поставлять покупателю электроэнергию, используя подводящую сеть. При этом у покупателя в данном случае можно выявить несколько больше обязательств. Он должен:

  • вовремя вносить оплату за потребляемую электроэнергию;
  • руководствоваться режимом энергопотребления, прописанным в договоре;
  • обеспечивать эксплуатационную безопасность энергопринимающих устройств и электрических сетей, находящихся в его распоряжении;
  • следить за технической исправностью потребителей электроэнергии.

Существует три ключевых условия, которые позволяют двум сторонам заключить договор энергоснабжения:

  • наличие в распоряжении абонента энергопринимающих устройств;
  • энергопринимающие устройства должны быть присоединены к подводящим сетям;
  • конструкция энергопринимающего оборудования должна подчиняться установленным техническим регламентам.

Очень важным условием, из тех, которые освящает договор купли-продажи энергоснабжения, является следующее: объем поставляемого электричества и параметры его поставки должны быть определены заранее. Что касается объема: его измеряет счетчик потребленной электроэнергии и величина присоединенной мощности.

Если потребителем услуги является физическое лицо, то поставляемая электроэнергия может расходоваться в нужных для него количествах. При этом размер оплаты определяется, исходя из показаний электросчетчика. Качество поставляемого электричество при любых обстоятельствах должно соответствовать ГОСТам. Этого требует договор энергоснабжения.

Участниками договора являются следующие стороны:

  • организация, занимающаяся энергоснабжением – коммерческое предприятие;
  • абонент – частный потребитель, осуществляющий энергопотребление для бытовых целей или юридическое лицо, осуществляющее энергопотребление для потребностей производства.

Договор энергоснабжения Мосэнергосбыт вступает в законную силу после того, как будет реализовано технологическое подсоединение абонента к подводящей сети. То есть, по факту подключения. Как правило, срок действия подобного договора неограничен. При этом потребитель его может расторгнуть самостоятельно – просто, поставив об этом в известность поставщика. Единственное обязательное условие, подлежащее выполнению для расторжения обязательств, состоит в том, что лицом, являвшимся потребителем услуг энергоснабжающей организации, должна быть полностью внесена оплата за потребленные киловатты.

В случаях, когда поставляющей компании необходимо заключить договор энергоснабжения с абонентом, представляющим производственное предприятие, такой договор обязательно попадет под категорию срочных. При этом в документе должно быть оговорено количество поставляемой электроэнергии. Если ни потребитель, ни покупатель не заявит об изменении условий сотрудничества в течение всего срока действия документа, то договор будет автоматически пролонгирован на тот же срок и на утвержденных ранее условиях.

Не прибегая к согласованию, но, предупредив об этом абонента, энергоснабжающая компания может временно прекратить или сократить подачу электроэнергии. Решение об этом принимается представителями поставщика, если энергопринимающие устройства абонента находятся в неудовлетворительном состоянии (что подтверждается соответствующими актами государственного Энергонадзора).

Все вышеперечисленные требования подлежат обязательному соблюдению, если иное не предусматривается соответствующими актами.