На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Контур заземления в частном доме

Предварительное проектирование любого индивидуального строительства предусматривает монтаж системы энергоснабжения. Схема электроснабжения должна быть надежной. Но иметь хорошую бесперебойную электросистему, это решение только половины проблемы. Электрические сети должны быть еще и безопасными, для этого разрабатывается проект электроснабжения, в точном соответствии с которыми производится монтаж всего электрооборудования.

Безопасность обеспечивается, в первую очередь, за счет применения качественной изоляции электротехнического оборудования и проводов. Однако, даже очень качественная изоляция со временем «стареет», то есть происходит снижение ее изоляционных свойств, и она уже неспособна будет защитить человека от влияния электричества. Таким образом, может произойти пробой изоляции, и корпус электроприбора моментально оказывается под напряжением. В случае прикосновения человека к корпусу электроприбора, находящемуся под напряжением, он тут же будет поражен электротоком. Чтобы этого не произошло, при производстве электромонтажных работ и устанавливаются различные устройства, защищающие от поражающих факторов электротока. К одному из таких устройств и относится заземление.

Многие утверждают, что заземление сооружать нет необходимости, так как от внешнего источника электрической энергии до 1000 В вместе с нулевым проводом заходит и защитный заземляющий проводник. Да, это так. Нулевой провод на подстанции источника уже связан с заземлением. Но практика показала, что за счет некачественной эксплуатации, нулевой провод в любой момент может оборваться и тогда нарушается защита от поражения электротоком. Поэтому специалисты рекомендуют в частных домах обустраивать индивидуальное заземление, а нулевой провод использовать чисто как рабочий проводник.

Контур заземления – зачастую это металлическая конструкция, которая закладывается в земле. В частном доме такая конструкция обычно представляет собой равносторонний треугольник. Конструкция состоит из двух частей: вертикальных и горизонтальных заземлителей. Первые представляют собой металлические электроды, которые забиваются в землю. Электроды необходимо соединить горизонтальными заземлителями. Они носят название «заземляющие проводники».

 Электроды могут быть выполнены из следующих металлических материалов:
 - труб. Оптимальный диаметр трубы должен быть в пределах 5-6 см, а толщина стенок 3,5 см и больше;
 - уголков с размерами полок 40х40 мм или 60х60 мм со стенкой не менее 4 мм;
Длина электродов должна быть в районе 2,5–3 метров.  Заземляющие проводники выполняются из полосовой стали размерами 4х12 мм. Допускается применение и стальных прутков диаметром 6 мм и более.
Заземляющие устройства монтируют в местах, отмеченных в проекте электроснабжения частного дома, где грунт не подвержен проседанию или смещению. Такое движение грунта может разрушить заземление. Чтобы заземление не повреждалось на участке, где оно заложено, не следует складировать мусор, сажать деревья и сооружать строения.

Монтаж контура заземления выполняют следующим образом:
 - Выбирается площадка. Площадка выбирается таким образом, чтобы она была как можно ближе к стенам дома, но не попадала под отмостку.
 - Делается разметка установки вертикальных электродов. Сначала намечаются точки, где будут расположены вершины треугольника.
 - Размеченный треугольник должен быть таким, чтобы стороны были длиной порядка 1,2–1,5 м.
 - По периметру треугольника откапывается траншея, чаще глубиной 0,7–0,8 м.
 - В траншею забиваются вертикальные электроды. Электроды размещают в вершинах треугольника. Если позволяет материал, электроды можно еще расположить и посредине сторон треугольника.
 - Вертикальные электроды необходимо качественно соединить горизонтальными заземляющими проводниками.
 - От контура заземления полосовой сталью делаются ответвления, которые заводятся в дом. Таких ответвлений должно быть два.
 - Засыпается траншея и восстанавливается планировка траншеи.

Далее, производится разводка главной заземляющей магистрали по дому. Такая разводка должна быть только в тех комнатах, где находится электрооборудование, которое необходимо заземлять.

Все металлические соединения должны выполняться только сваркой. После монтажа заземление должно пройти испытание. Целью испытания является определение величины сопротивления только что установленного заземляющего устройства. Для этого необходимо пригласить специальную организацию, которая имеет право выполнять такие измерения и проверять монтаж электрооборудования. В сетях до 1000 В, которые используются в частном доме, сопротивление должно быть не ниже 4 Ом.