На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Контроль качества выполнения электромонтажных работ

Электромонтажные работы в МосквеСоздание внутренней и наружной системы электроснабжения относится к разряду заключительных мероприятий, которые выполняются при строительстве, реконструкции или модернизации объектов различного функционального предназначения. Мероприятия эти являются завершающими, но в то же время их принято считать неотъемлемыми. По этой причине электромонтажные работы в Москве представляют собой довольно популярную услугу, которая обязательно завершается выполнением контрольных мероприятий.

Для чего нужен контроль качества

От качества выполнения электромонтажных работ зависят буквально все эксплуатационные характеристики строящегося или реконструируемого объекта:

  • эксплуатационная безопасность электроснабжения и основных систем жизнеобеспечения;
  • функциональность электрооборудования и имеющихся на объекте инженерных систем;
  • надежность и долговечность дорогостоящей бытовой техники и т. д.

Если контроль качества выполнения электромонтажных работ показал соответствие электроустановки требованиям существующих стандартов, значит за безопасность объекта, впрочем, как и за его соответствие требованиям заказчика, можно не переживать.

Какие задачи решает контроль качества

В первую очередь контроль качества выполняется для того, чтобы определить степень соответствия расходных материалов, электрооборудования и вспомогательных элементов требованиям проектной, а также нормативной документации. В целом, в процессе выполнения контрольных мероприятий профильным специалистам приходится решать следующие задачи:

  • выявление нарушений, принятие мер по их ликвидации, а также обеспечение условий для того, чтобы избежать повторного появления обнаруженных несоответствий;
  • определение соответствия конструкции энергосистемы требованиям, которые позволило установить проектирование электроснабжения, а также требованиям, прописанным при составлении технических условий;
  • разработка мероприятий, повышающих эффективность и результативность осуществления электромонтажных работ в будущем.

Результаты контрольных мероприятий во многом зависят от качества выполнения электромонтажных работ, а также от соблюдения технологических требований в процессе построения внутренней и наружной проводки. В этой связи электромонтажные компании, точнее их штатные специалисты, должны неукоснительно соблюдать ряд перечисленных ниже требований:

  • места установки приборов учета электроэнергии, распаечных коробок, защитного оборудования, а также электрических розеток должны быть доступны для осуществления ремонтных мероприятий;
  • все токопроводящие элементы, а также электрические соединения, которые входят в состав электрической проводки, должны иметь надежную изоляцию;
  • после того как будут окончены электротехнические работы, все электрические выключатели должны находиться в районе дверных проемов, причем открытые двери не должны перекрывать доступ к розеткам и выключателям;
  • электрические розетки должны быть установлены на высоте 50-ти см от пола, причем на каждые 6 м² жилого, офисного или бытового помещения должно приходиться не менее одной точки энергопотребления.
  • прокладка электрических трасс должна осуществляться в строгом соответствии с горизонтальными и вертикальными направлениями, а также по заранее проработанным электрическим схемам.

К должностным субъектам, проверяющим весь перечень электромонтажных работ, выполненных на территории того или иного объекта, относятся представители надзорных и контролирующих ведомств, которые уполномочены осуществлять самые разноплановые проверки (строительные и проектные организации, эксплуатационные службы, компании, представляющие интересы заказчика и т. д.).