На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Комплектные трансформаторные подстанции наружного типа

Сегодня мы поговорим о комплектных электроподстанциях, имеющих наружный тип установки. Итак, комплектные трансформаторные подстанции наружной установки – это объекты, входящие в состав современной системы энергоснабжения, которые отличаются повышенным уровнем электробезопасности и позволяют осуществлять качественное и бесперебойное электроснабжение всех подключенных к ним объектов. Они предназначены для приема, преобразования и дальнейшего распределения электрического тока по индивидуальным сетям подключенных потребителей.

КТПН (именно так сокращенно называются электрические трансформаторные установки представленного типа) представляют собой перечень высокотехнологичного оборудования, смонтированного и соединенного между собой в жестком металлическом корпусе. Подстанции этого типа удобны в плане эксплуатации, при этом они компактны и довольно просты в установке. Помимо всех вышеперечисленных преимуществ подстанции наружного типа не требуют регулярного обслуживания. Именно поэтому их эксплуатация еще и крайне выгодна.

В состав современных наружных подстанций входит следующее оборудование:

  • силовые трансформаторные установки;
  • распределительное оборудование, рассчитанное на низкое и высокое напряжение;
  • компенсаторы мощности;
  • модули контроля и учета параметров электрического тока.

Современные КТП наружного типа обладают повышенной сейсмоустойчивостью, в связи с чем их допускается эксплуатировать в районах, где потенциальные колебания земной коры могут достигать 7-ми баллов по шкале сейсмической интенсивности.

К сожалению, установки представленного типа запрещается эксплуатировать во взрывоопасной среде. В условиях высокой степени пожароопасности их установка также не практикуется. При этом на металлические части конструкции данного оборудования негативно влияет агрессивная химическая среда: едкие пары, атмосфера, наполненная испарениями агрессивных химических соединений и т. д.

Наружные подстанции устанавливаются в сетях, которые должны обеспечивать повышенную безопасность во время эксплуатации бытового и промышленного оборудования. Ведь моментально реагируя на внештатные скачки напряжения, оборудование, входящее в состав представленных установок, способно надежно защитить все отводящие сети, с запитанным от них дорогостоящим оборудованием и частными системами электроснабжения.

Технические особенности наружных подстанций

Трансформаторная подстанция наружного типа имеет в своем составе целую массу высокотехнологичной «начинки». Чего только стоят интеллектуальные блоки, выполняющие перераспределение электрической энергии…. Благодаря их наличию можно осуществлять электроснабжение производственных помещений, для которых перерывы в подаче электроэнергии просто недопустимы. При этом наличие современных автоматических выключателей и устройств защитного отключения делают работу всех подключенных электроустановок максимально стабильной и безопасной.

Несмотря на то, что внештатная ситуация – явление довольно редкое, специфика деятельности современных систем электроснабжения такова, что неприятность может возникнуть в любой момент. И для того чтобы потребители электроэнергии в этом случае не пострадали, подводящие к ним сети должны быть надежно защищены еще на этапе преобразования и распределения электроэнергии. Подобную задачу позволяет успешно решить установка трансформаторной подстанции наружного типа – КТПН.