На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Комплексный подход к выполнению электромонтажных работ при подключении электричества

Присоединение электричества к различным объектам, как и любая другая технологическая процедура, имеет свои принципы реализации. Так, например, выполнение электромонтажных работ в данном случае подразделяется на две стадии. Рассмотрим их более подробно.

Первая стадия электромонтажных работ

Учитывая, что присоединение электричества зачастую сопровождается запуском в работу всего электрооборудования, установленного на объекте, первая стадия работ предполагает подготовку объекта и электрических потребителей к работе.  Первоочередной задачей электромонтажников является обеспечение стабильного электроснабжения всего электрооборудования, установленного внутри здания.

Если речь идет об электрификации частных домовладений, то на данном этапе также производится установка опорных конструкций, с помощью которых будет производиться подключение электричества к частному дому, прокладка силовых кабелей, монтаж электрической проводки (в том числе скрытой), оштукатуривание стен и создание финишной отделки.

Что касается наружных работ, выполняемых в рамках первой стадии: они водятся к обустройству системы заземления и к прокладке подводящих кабельных сетей. Первая стадия электромонтажных работ выполняется в соответствии с совмещенным графиком. То есть: проведение строительных работ осуществляется параллельно работам, связанным с монтажом электрических систем. Электромонтажные работы в доме при этом сводятся к сборке основных узлов системы электроснабжения, к установке осветительных приборов и к проверке смонтированного электрооборудования.

Вторая стадия электромонтажных работ

На второй стадии выполнения электромонтажных работ производится установка распределительного электрооборудования, а также создаются все условия для присоединения  электричества.

Подключение электричества к участку (процедура, которая относится ко второй стадии электромонтажных работ) может быть выполнено только после того как на участке или в доме будет создана полностью подготовленная к работе электроустановка. То есть, после того как в доме и на участке будут выполнены все электромонтажные и строительные работы, выполнение которых предписано техническими условиями. К строительным работам также относятся мероприятия по закрытию скрытой проводки, монтаж сантехнического оборудования, а также отделочные и общестроительные работы, выполнение которых, так или иначе, сопряжено с воздействием на электрическую проводку.

Порядок проведения электромонтажных работ второй стадии определяется заранее разработанным графиком. Электромонтажные работы в Москве, связанные с электрификацией нежилых помещений (например, производственных цехов), осуществляются в соответствии со сводным сетевым графиком, который одновременно освящает вопросы безопасности.

Вторая стадия электромонтажных работ заканчивается проведением электротехнических испытаний, на основании которых составляется акт об окончании монтажа. Электротехнические испытания производятся при участии специалистов электротехнической лаборатории. Начинаются они в тот момент, когда электромонтаж коттеджа будет полностью окончен, а присоединенная электроустановка войдет в режим эксплуатации. Успешное проведение электротехнических испытаний и подписание соответствующего акта свидетельствует об окончании второго этапа электромонтажных работ.

Для того чтобы подключенная электроустановка могла гарантировать безопасность, обеспечивая все подключенное электрооборудование достаточной электрической мощностью, проектирование и монтаж электрических систем следует доверять только профессиональным компаниям, оказывающим комплексные услуги в сфере электроснабжения.