На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Конструктивные особенности силовых кабелей и их классификация

К силовым кабелям принято относить группу электрически проводников, обладающих различной конструкцией и, соответственно, различными рабочими характеристиками. Стандартный силовой кабель, как правило, используется в двухфазных и трехфазных электрических сетях переменного тока. Его основная функция состоит в передаче электрической энергии от источников тока к его конечным потребителям. Выбор силового кабеля зависит от конструктивных особенностей линии электропередачи, от характеристик энергопринимающих устройств, от условий, в которых осуществляется прокладка силового кабеля и от множества дополнительных параметров. Именно поэтому выбор подходящего проводника – это задача, которая должна решаться при участии профессионалов.

Классификация

По объему передаваемой мощности силовые кабели подразделяются на проводники высокого напряжения и проводники низкого напряжения. По типу изоляции кабели подразделяют на:

  • проводники с полиэтиленовой и ПВХ изоляцией;
  • кабели с резиновой изоляцией;
  • силовые кабели с бумажной изоляцией.

Также силовые проводники могут классифицироваться по типу токопроводящих жил:

  • медные;
  • алюминиевые;
  • круглые;
  • секторные;
  • сегментные.

Рассмотрим различные типы электрических кабелей более подробно.

Кабель с изоляцией на основе ПВХ

Наиболее распространенный тип проводников, который используется в промышленных и бытовых системах электроснабжения. Проводники этого типа обладают высокой устойчивостью к воздействию агрессивных химических сред (кислоты, щелочи и т. д.), при этом он является влагоустойчивым токопроводящим материалом. Проводник представленного типа может длительное время работать при температуре от 80°С до 90°С. Изоляционное покрытие на основе ПВХ может терять свои качества при воздействии прямых лучей солнечного света.

Кабель с бумажной изоляцией

Изоляция представляет собой многослойное бумажное покрытие, пропитанное специальным составом. К преимуществам этого типа силовых кабелей можно отнести их относительную дешевизну и возможность использования в составе высоковольтных линий электропередачи. К недостаткам бумажной изоляции можно отнести высокий уровень гигроскопичности и наличие ограничений по использованию в составе разноуровневых ЛЭП. Прокладка силового кабеля этого типа предполагает установку защитных металлических оболочек, препятствующих попаданию влаги на поверхность токопроводящих жил.

Токопроводящие жилы резиновой изоляцией

На сложных кабельных трассах с большим количеством поворотов и резких изгибов рекомендуется прокладывать силовые кабели, заключенные в слой резиновой изоляции. Изолятор на основе синтетического или натурального каучука в сочетании со специальными добавками делает кабель эластичным и устойчивым к сильным перегибам. К недостаткам подобных проводников можно отнести ограниченный режим рабочих температур (до +65°С), что не позволяет использовать их в составе высоковольтных линий большой мощности. При этом резиновая изоляция довольно быстро теряет свои качества при воздействии прямых солнечных лучей и вредных атмосферных факторов.

Кабель с полиэтиленовой изоляцией

Силовой кабель, изоляция которого изготовлена из полиэтилена, относится к разряду наиболее перспективных токопроводящих материалов. К его преимуществам можно отнести сравнительно небольшой вес, сочетающийся с высокой пропускной способностью; механическую устойчивость и высокие гидроизоляционные характеристики.

Вместо заключения

Приобретая тот или иной кабель, следует руководствоваться проектом создаваемой (или реконструируемой) системы электроснабжения. При этом всегда необходимо обращать внимание на репутацию производителя, предлагающего к продаже эти токопроводящие материалы.