На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Категории электроснабжения

Потребители электроэнергии, как правило, делятся на несколько категорий. И к какому именно разряду их относить – это зависит от степени их значимости. Так, потребители электрической энергии, проживающие в многоквартирном доме, всегда имеют менее важное значение для электроснабжающих организаций, чем, например, производственное предприятие или сталеплавильный цех. Проще говоря, категория, к которой причисляются абоненты электрической сети, зависит от параметров и безопасности их использования.

В настоящее время категории электроснабжения принято подразделять на три разновидности:

  1. Первая – в нее входят наиболее важные потребители;
  2. Вторая – к ней относят чуть менее значимых абонентов;
  3. К третьей категории можно отнести всех остальных.

Теперь обо всем этом поговорим более подробно.

Категории электроснабжения

К первой категории абонентов относятся все те потребители электрической энергии, роль которых состоит в обеспечении безопасности людей в самом широком смысле этого слова. Это те, от кого зависит безопасность работы на производственных предприятиях, кто обеспечивает сохранность дорогостоящего оборудования или просто те, кто трудится в сфере коммунального хозяйства. Данные службы обеспечивают бесперебойное освещение, вентиляцию и непрерывную работу противопожарного оборудования.

Для первой категории потребителей электроэнергии свойственно безопасное функционирование всех систем, рабочего оборудования и контролирующих служб. Ведь внештатная ситуация может случиться в любой момент, а своевременное устранение ее последствий, зачастую, зависит только от исправности электрической сети и ее безупречного функционирования.

Как правило, подобные потребители оснащаются и соответствующим оборудованием. Это могут быть два автономных источника питания, которые способны заменить один другого в любой момент времени. Один источник питания работает в постоянном режиме. Второй же считается аварийным и включается в работу только после выхода первого из строя. Все происходит автоматически и не требует вмешательства обслуживающего персонала. Тем самым достигается максимальное снижение человеческого фактора. Использование резервных источников электропитания в случае с первой категорией энергопотребления тоже является обязательным. В качестве таких объектов могут выступать, к примеру, мощные аккумуляторные станции или дизельные генераторы.

Вторая категория потребителей электроэнергии представляет собой объекты, сбой в работе которых может понести за собой серьезные и даже опасные последствия – нарушение технологического процесса, остановку конвейера. Иными словами – порчу имущества или выпуск бракованного товара. Таким абонентам тоже необходимо иметь резервные источники питания, обеспечивающие бесперебойную подачу электроэнергии.

Кстати, для категории второго типа допускаются временные промежутки в подаче электроэнергии, связанные с проблемами технического характера. То есть, не всегда бывает возможным быстро перевести объект энергопотребления с одного источника на другой.

Третья категория потребителей электроэнергии подразумевает использование всего лишь одного источника электроэнергии. Но при этом на устранение неполадок (в случае возникновения проблем с энергоснабжением) соответствующим специалистам выделяется не более суток.

Внимание своих клиентов можно заострить на том, что чем «серьезнее» категория абонента, тем больше будет составлять его оплата за подключение к энергосети. Но это вполне объяснимо, если брать в расчет стоимость дополнительного оборудования.