На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрический выключатель

Как известно, электроснабжение дома – это одна из тех систем, при строительстве которых нельзя допускать ошибок. В этом случае правильно подобранные комплектующие являются не только залогом вашего комфорта, но и гарантом безопасности для всех членов вашей семьи. Именно поэтому выбор выключателя является задачей, требующей безошибочного подхода.

Какими же должны быть современные электровыключатели? На этот вопрос можно предоставить целый список правильных ответов:

  • для более удобной эксплуатации в клавишу современного выключателя должен быть вмонтирован небольшой светодиод, обозначающий местоположение устройства в темноте;
  • наличие регулятора напряжения (диммера) на корпусе устройства говорит о том, что хозяин дома смог подключить электричество, используя грамотный и экономичный подход;
  • тип выключателя должен всегда соответствовать типу имеющейся проводки (для скрытой и открытой проводки выпускаются и соответствующие разновидности выключателей);
  • выбирая электровыключатели для уже имеющейся проводки, всегда следует обращать внимание на конструкцию его зажимов: для алюминиевых проводов необходимо наличие винтовых зажимов, способных надежно прижимать провод к контакту, при этом для медной проводки  вполне подойдут выключатели с более удобной безвинтовой конструкцией клемм.

В зависимости от того, в каком помещении вы собираетесь подключить электричество (жилая комната, баня, летняя беседка или веранда), следует выбирать наиболее подходящий дизайн выключателя. А в зависимости от количества осветительных приборов можно подобрать самую оптимальную конструкцию устройства.

Типы и разновидности электровыключателей

По количеству обслуживаемых потребителей выключатели бывают одно-, двух- и трехклавишными. При этом они могут оснащаться плавными регуляторами яркости (диммерами). Некоторые устройства рассчитаны на довольно большую суммарную мощность (данный показатель зависит исключительно от технических характеристик изделия), что позволяет с помощью одного выключателя регулировать уровень освещения на площадях, обладающих очень даже внушительными размерами. 

В процессе «электронной эволюции» устройства, ставшие привычными для многих из нас, из банальных выключателей превратились в более функциональные переключатели. Отличить эти изделия между собой, обратив внимание исключительно на их внешний вид, будет под силу не каждому специалисту. Зато четкое понимание разницы приходит в тот момент, когда с помощью одного щелчка выключаешь свет в одной комнате и включаешь его в другой.

Что касается устройств, предназначенных для специализированных помещений, то они могут быть устойчивы к воздействию высокой влажности (выключатели для сауны или бани), а могут иметь антивандальное исполнение (выключатели из ударопрочных материалов, предназначенные для установки в местах общественного пользования).

Как бы там ни было, организовывая электроснабжение дома, необходимо ориентироваться на количество осветительных приборов, на дизайнерскую концепцию помещений и на условия эксплуатации потребителей электрического тока. А уже, исходя из этих факторов, можно выбирать электровыключатели, которые будут уместны в каждом конкретном случае.

Чем хорошие выключатели отличаются от плохих

Выбирая выключатель, знайте: различия между качественными и некачественными устройствами в 90% случаев вполне очевидны:

  • на внутренней поверхности качественного устройства, имеющего не кустарное происхождение, должны быть обозначены основные электрические параметры изделия и знак качества страны-производителя;
  • отличить качественный выключатель от дешевого «ширпотреба» можно даже по внешнему виду (грубая подделка всегда отличается не слишком аккуратным исполнением);
  • и, наконец, выключатель, являющийся продукцией известного бренда, дает покупателю стопроцентную гарантию качества, безопасности и долговечности (и это, не смотря на то, что его приобретение почти всегда обходится потребителю несколько дороже).