На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как создается проект электроснабжения частного дома

Проект электроснабженияЧастное домовладение, как и любой другой объект, подключенный к централизованной системе энергоснабжения, нуждается в грамотном построении внутренних и наружных электрических сетей. Во-многом это обеспечивает проект электроснабжения, при условии, что разработан он был квалифицированными специалистами, а перед началом электромонтажных работ он успешно прошел все стадии согласования.

Какие параметры системы электроснабжения должны быть учтены в электропроекте

Стандартный электропроект представляет собой перечень инженерно-технической документации, которая максимально подробно отражает особенности будущей системы электроснабжения:

  • особенности расположения основного и вспомогательного электрооборудования (распределительное оборудование, устройства защитного отключения и т. д.);
  • особенности расположения бытовых и специализированных потребителей электроэнергии (к специализированным потребителям относятся мощные водонагреватели, электрические плиты, отопительные котлы и  т. д.);
  • также проект электроснабжения частного дома должен усчитывать характер распределения нагрузки по внутренним помещениям и наружной территории (эти данные отражаются в графической части электропроекта – в его электрических схемах и вспомогательных чертежах);

Суммарная потребляемая мощность, рабочие характеристики проводников и электрооборудования, особенности систем защиты и заземления – все это, а также многое другое, о чем невозможно рассказать в рамках нашего небольшого обзора, должно быть отражено в проектной документации, разработка которой представляет собой установленную последовательность действий.

Этапы проектирования электроустановки частного дома

Разрабатывая электроснабжение частного дома, проектировщики, а также собственники электрифицируемого объекта должны уделить особое внимание подготовительным мероприятиям. Подготовка к разработке электропроекта – это перечень работ, которые связанны со сбором исходных данных и к выполнению которых проектировщик может не иметь непосредственного отношения:

  • разработка технических условий на присоединение домовладения к электрическим сетям (этим занимаются представители электроснабжающим компаний);
  • получение разрешений на присоединение требуемого объема выделенной мощности (этим занимается сам заказчик);
  • разработка ТЗ на проектирование электроснабжения частного дома, содержащего основные требования и пожелания заказчика к особенностям, а также к функционалу будущей системы (техническое задание также разрабатывается заказчиком, при этом оно может составляться при участии специалистов проектной организации);
  • сбор недостающих сведений (которые по каким-то причинам не были отражены в вышеперечисленной документации) – выполняется представителями проектной организации).

Получив на руки всю необходимую информацию, которая ляжет в основу будущего электропроекта, проектировщики приступают к выполнению своих непосредственных обязанностей. Ими производятся электротехнические расчеты, разрабатывается схема электроснабжения частного дома, даются профессиональные рекомендации относительно модификаций и типов электрооборудования, а также составляется пояснительная записка к электропроекту.

Электропроект, оформленный в соответствии с правилами и стандартами по оформлению конструкторско-технологической документации, должен пройти согласование во всех заинтересованных ведомствах (речь идет о государственных и контролирующих организациях), что автоматически делает возможной его дальнейшую реализацию.

Перед тем как заказать проект электроснабжения, собственнику электрифицируемого объекта рекомендуется убедиться в профессионализме потенциального исполнителя, выбирать которого следует из числа профильных проектных организаций.