На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как разработать проектную документацию электроснабжения объекта

Проектирование электроснабжения промышленных предприятийМногие люди, далекие от тонкостей проектирования инженерных систем, уверены, что все проектировочные мероприятия начинаются с инженерно-технических расчетов. Следует отметить, что это весьма далекое от истины утверждение: так, проектирование электроснабжения промышленных предприятий, а также работы, связанные с разработкой электропроекта для жилых или торговых объектов – все эти мероприятия начинаются с выполнения целого комплекса подготовительных действий.

Какие действия предшествуют разработке электропроекта

Любая проектная документация является результатом сложных технических расчетов. При этом технические расчеты всегда опираются на определенные исходные данные. В случае с разработкой электропроекта такими исходными данными являются:

  • сведения об объеме выделенной электрической мощности, без которых разработать проектную документацию электроснабжения объекта невозможно, ведь в процессе расчета мощности электроустановки проектировщикам будет совершенно не на что опираться;
  • требования технических условий на подключение объекта к централизованной системе энергоснабжения (в ТУ содержатся важные сведения, в соответствии с которыми рассчитываются параметры подводящей электрической системы и энергопринимающего оборудования);
  • данные о функциональном предназначении объекта и о режимах его работы – данные, без которых невозможно разработать электроснабжение, функционал и возможности которого будут соответствовать потребностям заказчика;
  • сведения об особенностях расположения объекта на местности и дополнительная информация, которая касается самых разных факторов.

К дополнительным факторам следует отнести особенности расположения сторонних инженерных коммуникаций, особенности грунтов в месте прокладки подводящей линии электропередачи, потребности в наличии стационарных источников электроснабжения и так далее.

Требования к электропроекту

Учитывая, что проектирование электроснабжения предприятий относится к разряду наиболее ответственных мероприятий, его нельзя выполнять самостоятельно. Это задача для профильных специалистов, которые способны разобраться в исходных данных к электропроекту, которые могут грамотно структурировать имеющуюся информацию и, конечно же, безошибочно применить ее на практике.

Любой специалист в области проектирования систем энергоснабжения должен помнить, что разработка проектной документации на электроснабжение объекта – это поэтапная последовательность действий, которые целиком и полностью должны опираться на требования существующих регламентов. Это является еще одним подтверждением того, что разработка электропроекта – это задача исключительно профессионального характера. Ведь даже если в распоряжении человека есть доступ к инженерно-техническим нормативам, к методическим материалам и действующим нормативным актам, если человек этот не является специалистом в сфере разработки проектной документации электроснабжения, его действия по самостоятельной разработке электропроекта не приведут ни к чему, кроме как к грубым нарушениям в содержимом проектной документации.

А что такое ошибки и несоответствия в электропроекте? Это неизбежные проблемы в будущем (причем – в самом недалеком будущем):

  1. Во-первых, это невозможность согласовать проект системы электроснабжения в надзорных и контролирующих организациях.
  2. Во-вторых, ненадежность системы электроснабжения, построенной в соответствии с ошибочным проектом.
  3. В-третьих, длительные задержки с вводом системы электроснабжения в режим постоянной эксплуатации.

Этот список можно продолжать еще долго. Но мы думаем, что и без этого понятно то, насколько важен для заказчика именно профессиональный подход к проектированию систем энергоснабжения.