На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как провести электричество на участок в поселке

Как провести электричество на участокПодключая загородный участок к местным магистральным сетям, первое, что должен выполнить собственник присоединяемого участка – это определиться с объемом присоединяемой мощности. Данные о существующих потребностях, а также о наличии свободной мощности на местных магистральных подстанциях дадут ему некоторое понимание того, как провести электричество на участок и избежать при этом заоблачных расходов.

Например, если объем мощности большой, а вблизи участка нет подходящей и незагруженной подстанции, строительства дополнительной электросетевой инфраструктуры в данном случае не избежать. Снять с себя часть расходов на установку дополнительного оборудования можно, вовремя скооперировавшись со своими соседями. Во-первых, это поможет выполнить подключение электричества к участку быстрее, во-вторых, присоединение сразу нескольких абонентов может обойтись каждому из них немного дешевле.

Порядок присоединения

Итак, определившись с объемом электрической мощности и собрав сведения о состоянии местной электросетевой инфраструктуры, можно обращаться в представительство энергоснабжающей организации, обслуживающей поселковые электрические сети. Этот пункт является обязательным, ведь энергоснабжающая компания – это именно то учреждение, от которого во многом зависит и скорость, и правильность присоединения.

Приняв на рассмотрение заявку от будущего потребителя электроэнергии, представители электросетевой организации должны приступить к разработке технических условий на подключение электричества к конкретному загородному участку. При разработке технических условий учитываются сведения, предоставленные самим заявителем (заявленные потребности в электрической мощности), а также данные, сбором которых занимаются сотрудники электросетевой компании. Дело в том, что точные сведения о наличии свободной мощности на ближайшей к участку трансформаторной подстанции могут предоставить только профильные специалисты. И только они могут дать правильные рекомендации относительно целесообразности строительства дополнительной подстанции или подводящих сетей.

Выдача технических условий заявителю сопровождается выдачей проекта договора на подключение, а также выдачей разрешения на присоединение требуемой мощности. В технических условиях перечислены требования, которые необходимо выполнить для того, чтобы провести электричество на участок и не испытывать впоследствии дефицита электроэнергии:

  • каким способом должен быть организован ввод электрического кабеля на территорию участка (воздушным или подземным);
  • какое оборудование должно быть установлено на участке на момент выполнения технологического присоединения (энергопринимающее оборудование, приборы учета электроэнергии и т. д.);
  • иные сведения о том, какие мероприятия (строительные, электромонтажные и т. д.) должен произвести собственник участка на своей территории, чтобы выполнить подключение электричества к участку под ключ и не нарушить при этом действующие электротехнические нормативы.

Кстати, собственник присоединяемого участка является не единственным лицом,  ответственным за выполнение требований ТУ. Ведь в этих документах содержатся указания и для представителей энергоснабжающей компании. На территории, которая находится за границами присоединяемого участка, все подготовительные (строительные и электромонтажные) работы должны организовывать сотрудники именно электросетевой компании.

Чтобы провести электричество в дом быстро и с минимальными издержками, каждый может воспользоваться услугами профильных организаций. Профессиональное содействие в вопросах присоединения позволяет найти оптимальные пути решения всех возможных проблем, предварительно переложив всю тяжесть забот на плечи квалифицированных специалистов.