На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как провести электричество на участок в Подмосковье

Процедура строительства электрических сетей в сфере индивидуального строительства предполагает решение целого ряда ключевых задач (начиная от разработки электрических схем и заканчивая вводом электрифицируемого объекта в эксплуатацию). Рассмотрим, к примеру, подключение к электросетям – процесс, представляющий собой целый комплекс мероприятий, выполнение которых является обязательным и с точки зрения законодательства и с точки зрения технологии выполнения электромонтажных работ.

Прохождение процедуры присоединения, для человека непосвященного, может превратиться в непреодолимую проблему, на решение которой понадобится потратить целую массу времени и денежных средств. И для того чтобы у читателя появилось общее представление о том, что ему понадобится сделать для того, чтобы провести электричество на участок, рассмотрим последовательность присоединения новых объектов поэтапно.

Итак, все действия заявителя, которые ему необходимо выполнить для электрификации своего объекта, можно разбить на несколько этапов:

  1. Первый этап предполагает поиск электросетевой организации, ответственной за эксплуатацию местных энергетических сетей. На данном этапе собственник присоединяемого объекта должен выяснить адрес электросетевой компании, на балансе которой находятся электрические сети и распределительное оборудование, расположенное на минимальном расстоянии от его участка.
  2. Второй этап предполагает заключение договора на присоединение, получение технических условий, в соответствии с которыми после оформления всей необходимой документации будут производиться электромонтажные работы в Подмосковье, а также получение разрешения на присоединение требуемого объема электрической мощности. Все вышеперечисленные документы выдаются собственнику присоединяемого объекта на основании заявления, поданного в представительство электросетевой компании. Заявление сопровождается документами из установленного перечня.
  3. Третий этап не связан с какими-либо активными действиями со стороны собственника присоединяемого объекта. На данном этапе происходит рассмотрение заявки, поданной в представительство эксплуатирующей организации. Сотрудники электросетевой компании оценивают возможность подключить электричество к участку в Московской области и выносят свое окончательное решение по данному вопросу. На рассмотрение заявления представителям сетевой организации дается 30 календарных дней. И если решение «сетевиков» соответствует интересам собственника присоединяемого объекта, последний получает об этом соответствующее уведомление.
  4. Четвертый этап предполагает составление электрической схемы присоединения объекта или разработку комплексной проектной документации на электроустановку, которую планируется строить в пределах электрифицируемого участка.
  5. На пятом этапе разрабатывается последовательность выполнения электромонтажных работ и составляется общая смета, на основании которой специалисты электросетевой организации определяют – сколько стоит провести электричество на участок в том или ином случае.
  6. Все перечисленные выше этапы являются подготовительными. После их окончания собственник участка совместно с представителями электросетевой организации приступает к выполнению требований технических условий.

На заключительных этапах электрификации объекта выполняются электромонтажные работы под ключ, составляются акты разграничения балансовой ответственности сторон и производится ввод энергопринимающего оборудования в эксплуатацию.