На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как провести электричество на участок без построек

Провести электричество на участокОсуществлять присоединение земельного участка к внешней системе энергоснабжения лучше всего перед началом строительных работ. Тем не менее, провести электричество на участок можно и в процессе строительства (практически на любой его стадии). Но, учитывая, что без электроэнергии некоторые виды строительных работ выполнить практически невозможно, первый вариант всегда будет наиболее предпочтительным.

Подключение электричества к участку – это не только строительство подводящей ЛЭП. Это целый перечень мероприятий, касающихся выполнения бюрократических формальностей, осуществления необходимых расчетов, а также закупки необходимого оборудования. Иными словами, подготовительные работы, позволяющие провести электричество на участок без построек, занимают гораздо больше времени, чем сама процедура технологического присоединения.

Порядок присоединения

Перед присоединением незастроенного участка к электрическим сетям необходимо определить будущие потребности в электроэнергии. Дело в том, что на момент начала строительства потребности в электрической мощности будут минимальны (на ранних этапах строительства достаточно обеспечить качественное освещение окружающей территории, а также снабдить электроэнергией различные вспомогательные механизмы: бетономешалки, электроинструмент и т. д.). После ввода жилого объекта в эксплуатацию его потребности в электроэнергии значительно возрастут. Поэтому, определяя суммарный объем электрической мощности, необходимо ориентироваться на перспективу.

Проще говоря, технологическое присоединение к электрическим сетям должно обеспечить объект таким объемом электрической мощности, который бы позволил одновременно задействовать в работу все имеющиеся на участке потребители электроэнергии. Речь идет о бытовом электрооборудовании, которое находится в доме, о наружных осветительных системах, а также о более мощных потребителях электроэнергии, которые имеют хозяйственное предназначение.

Располагая данными о суммарной потребляемой мощности будущего объекта, можно подавать заявление на присоединение незастроенного участка к электрическим сетям. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие личность заявителя, правоустанавливающие документы на участок, а также копии разрешений на осуществление строительных работ.

Прежде чем соответствующие специалисты начнут монтаж электроснабжения, представители электросетевой организации должны выполнить целый ряд необходимых формальностей. В их обязательства перед заявителем входит:

  • разработка технических условий на присоединение незастроенного объекта к внешней системе энергоснабжения;
  • выдача разрешения на присоединение требуемого объема выделенной мощности;
  • разработка проекта договора на проведение электричества на участок, а также заключение договорных обязательств с собственником присоединяемого объекта.

Получив на руки технические условия, заключив договор и убедившись в наличии необходимых разрешений, заявитель должен позаботиться о разработке электропроекта. Электропроект, опирающийся на требования технических условий, дает заявителю право на выполнение строительных и электромонтажных работ. Их цель – приведение точки присоединения в соответствие с требованиями технических условий и подготовка объекта к процедуре технологического присоединения.

Завершающим мероприятием является технологическое присоединение, которое выполняется представителями энергоснабжающей организации.

Чтобы поскорее уладить бюрократические формальности, чтобы сэкономить свое время и денежные средства, все больше заявителей, планирующих присоединить свой участок к внешней системе энергоснабжения, обращаются к помощи сторонних организаций. Содействие профессионалов позволяет воспользоваться определенными преимуществами и закончить начатое без непредвиденных ситуаций и лишней «головной боли».