На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как проверить счетчик электроэнергии

Практически вся наша современная жизнь связана со светом. И это не удивительно, ведь мы живем в прекрасную технологическую и информационную эпоху. Какие трудности мы можем встретить?

Возможно, вам знакома ситуация, когда вы не приобретали новых бытовых приборов, пользуетесь светом, как обычно, но платить стали больше. В чем же может быть проблема? Мы советуем проверить счетчик электроэнергии. Возможно, проблема заключается именно в его неисправности.

Несколько простых способов проверки

Делается это достаточно просто. Если вы никогда не занимались подобным, не стоит переживать. Наша инструкция вам поможет, вы узнаете, как проверить счетчик электроэнергии.

Для начала нужно проверить правильность подключения. Для этого достаточно найти в интернете схему подключения вашего счетчика и сравнить изображение подключения с вашим. Если не все в порядке, то следует подключить питание к счетчику так, как показано на схеме. Помните, чтобы производить подобные операции нужно изолировать себя от возможного поражения током.

Неправильное подключение:

  • Незаконно.
  • Грозит штрафом.
  • Может негативно влияет на работу счетчика электроэнергии.

Если предыдущий способ не подошел, то следует проверить диск на произвольные обороты. В большинстве современных счетчиков электроэнергии используется вращающийся диск. Для его проверки нужно обесточить все помещение, выключив не только везде свет, но и переведя переключатели света возле счетчика в отрицательное положение. Теперь осталось в течение 10-15 минут проследит за диском (вращается ли он) и лампочкой на счетчики.

  • Допустимое количество вращений диска – 1 за 10-15 минут.
  • Допустимое количество миганий – 1 за 5-10 минут.

Всегда следите за работой счетчика электроэнергии и в случае возникновения каких-то мыслей и подозрений об его неправильной работе, сразу начинайте проверять его на правильную работоспособность. Кроме этого, на нашем сайте вы можете ознакомиться с информацией - как остановить счетчик меркурий.