На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как подключить электричество к земельному участку

Подключить электричествоПроцедуру присоединения земельных участков к внешним сетям энергоснабжения нельзя назвать простой при всем желании. Тем не менее, подключить электричество быстро и без особых сложностей сегодня возможно. Все что для этого нужно – это внимательно изучить последовательность действий, которые необходимо выполнить со стороны будущего абонента или воспользоваться помощью какой-либо профильной организации. Второй вариант подходит абсолютно всем собственникам присоединяемых участков (особенно тем, чей участок находится на большом удалении от электросетевой инфраструктуры или у кого изначально отсутствуют технологические возможности для быстрого присоединения).

Как правильно присоединять участок к электрическим сетям

Задумываясь о том, как подключить электричество к земельному участку, особое внимание необходимо обратить на последовательность присоединения – на порядок действий, которые обязательно должен выполнить каждый новый абонент электрических сетей. Но – обо всем по порядку.

Первым делом собственник присоединяемого участка должен найти ответы на три первоочередных вопроса:

  1. Какой уровень энергопотребления будет иметь присоединяемый объект (какой будет суммарная мощность электрооборудования, устанавливаемого в пределах его границ)?
  2. На каком расстоянии от участка находится ближайшая к нему электрическая подстанция?
  3. Соответствует ли свободная мощность ближайшей к участку подстанции вашим потребностям в электроэнергии?

На первый вопрос собственник присоединяемого участка вполне сможет ответить самостоятельно (выполнив несложные вычисления). Ответы на два последних вопроса помогут владельцу участка понять – сможет ли он выполнить электромонтажные работы без особых сложностей и не придется ли ему переплачивать за строительство дополнительных электросетевых объектов (подводящих ЛЭП или трансформаторных подстанций). Ответы на них можно получить в представительстве электросетевой компании, обслуживающей ваш район или населенный пункт. Именно туда следует обратиться с заявлением на присоединение участка и именно здесь вам выдадут пакет первоочередных документов:

  • договор, позволяющий подключить электричество к участку на законном и официальном основании;
  • технические условия на присоединение к электрическим сетям;
  • разрешение на присоединение требуемого объема выделенной электрической мощности.

Располагая перечисленными документами, собственник имеет полное право заняться разработкой электропроекта. Электропроект может быть небольшим (который будет содержать информацию о точке присоединения и об особенностях подводящей линии), а может быть более масштабным. В последнем случае в нем будут содержаться подробные сведения о конструкции будущей электроустановки: данные, адресованные специалистам, которые будут выполнять услуги по электромонтажным работам в доме или коттедже, а также сведения обо всем электрооборудовании, которое планируется устанавливать на участке. 

В дальнейшем электропроект, разработанный специалистами профильного проектного бюро, должен пройти согласование в надзорных и контролирующих органах. Согласование электропроекта дает абоненту право приступать к выполнению требований технических условий, которые ему выдала электросетевая организация, и к организации работ по фактическому присоединению участка.

На первый взгляд все выглядит довольно просто. На практике же, прежде чем вести в эксплуатацию электроснабжение дома, собственник участка должен решить множество проблем (как технических, так и бюрократических). Справиться с их решением абонентам помогают представители специализированных компаний. При условии своевременного обращения они готовы оказать своим клиентам посильную помощь и содействие. Хотя, как показывает практика, обращаться к помощи подобных специалистов никогда не бывает не поздно.